Консультация кардиолога /

Падает давление пр приемки эдарби кло — вопрос №2365377

Добрый день! Маме 67 лет по холтеру поставлена мерцательная аритмия . Кардиолог назначил лечение ксарелто20мг утром,Форсига 10мг,эдарби кло 40+12.5 ,беталок зок100 мг.два дня нормально давление 130 на 80 ,на третий день падает 90 на 60 плохо себя чувствует,два дня пробовали не пить давление вернулось 170 на 100 кардиолог сказал снизить под таблетки эдарби кло и пол бетолок пробовать ,и снова два дня все ок третий день 90 на 60 . Подскажите пожалуйста что делать? К врачу в другой город только через месяц(может как то ещё поменять четвертинки пить ? Оба снижают давление? И эдарби кло и бетолок?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Вы можете перейти на эдарби 20 мг , либо перейти на дозу 1/4 таб эдарби Кло.
Контролировать давление и пульс.
Беталок зок обязательно принимать под контролем пульса.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, эдарби кло вроде как и так делить нельзя а если ещё четвертинка эффект будет вообще? Бетолок один пол таблетки оставить тоже нельзя ? Эдарби все равно нужен?

Клиент
Регина Рафагатовна, врач почему-то настаивала именно на эдарби кло там второй компонет как она сказала важен тоже маме,
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, диуретик при фибрилляции назначаем.
Делить препарат можно
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла спасибо! Через день не эфиктивно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, если нет отёков и одышки можно перейти на эдарби 20 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, отеки есть и лишний вес у нее
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда оставить и перенести приём эдарби Кло в обед.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юля!
Эдарби кло можно делить на 4 части . Получится доза 10 мг + 3 ,1 мг . Этого может быть достаточно для контроля давления.
В последующем можно использовать Эдарби ( без кло). По 20 мг таблетку делить пополам.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, врач почему-то настаивала именно на кло второй компонет типо важен для мамы,но с таким давлением ей плохо 90 на 60 сонливость
Клиент
Игорь Васильевич, и ещё бетолок же тоже снижает давление можно его один оставить пол таблетки или нет этого нам не достаточно?
Клиент
Игорь Васильевич, и подскажите пожалуйста когда давление 90 на 60 можно принимать цитромон или это опасно?
Терапевт, Кардиолог
Если нет признаков сердечной недостаточности ( одышки, отёков), можно без второго компонента эдарби кло.
При дозе 10 мг в сутки обычно давление почти не снижается. Препарат нужен для коррекции функции сердца.
Дозу беталок тоже можно немного уменьшать , если частота сокращений желудочков ( на ЭКГ) в пределах 90.
Например по 37, 5 мг .или 25 мг .
Терапевт, Кардиолог
Цитрамон может учащать ритм, желательно не сочетать с ксарелто.
Парацетамол можно принять как обезболивающее. Чтобы немного повысить давление, можно использовать кордиамин 5 капель.
Клиент
Игорь Васильевич, отеки бывают,одышки нет,лишний вес есть! УЗИ есть на руках прикрепляю посмотрите пожалуйста .пульс до 100 доходит ЧСС по ЭКГ среднее 110
Терапевт, Кардиолог
Лучше уменьшить дозировку эдарби до 10 мг.
Добавить спиронолактон по 12, 5 мг 1 раз в день .
Торасемид по 5 мг 1 р в день
Можно таким образом сохранить мочегонный компонент, чтобы не усиливалась одышка и отёки. Давление будет повыше. ЧСС может стать меньше.
На этом фоне уже можно будет корректировать беталок зок.
Клиент
Игорь Васильевич, простити не очень понимаю ,сейчас мы также пьем пол таб бетолок ,а эдерби все таки делим на четвертинки так пробуем?
Терапевт, Кардиолог
На УЗИ есть умеренные отклонения. При легочной гипертензии добавление спиронолактона может быть эффективным.
Эдарби в небольшой дозировке нужен для коррекции полостей сердца и его функции.
Терапевт, Кардиолог
Эдарби можно уменьшить до 1/4 т . Правильно.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла хорошо спасибо! Через день пить не эффективно?
Клиент
Игорь Васильевич, и ещё не поняла бетолок тоже снижает давление? Или он просто контролирует пульс?
Клиент
Игорь Васильевич, простите что так много вопросов,переживаю за маму ,хочется уже подобрать терапию и чтоб было ей комфортно ,а то как падает ей плохо(
Терапевт, Кардиолог
Через день это тоже возможный вариант. Если не получиться каждый , можно пробовать через день.
Беталок тоже снижает давление.
Если на фоне спиронолактона частота сокращений желудочков уменьшиться. при необходимости можно уменьшить дозировку беталок.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла! Ну эти препараты должны работать вместе? Чтоб вырввнить все? Я к тому что нельзя например бетолок по пол таблетки попить дня четыре посмотреть как давление пульс а потом добавлять по четвертинки эдерби кло?
Терапевт, Кардиолог
Можно сделать и так. Если на этом фоне давление станет нормальным, добавить эдарби 10 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, просто эдарби или кло?
Терапевт, Кардиолог
Просто эдарби.
Спиронолактон можно будет добавить по 12, 5 мг 2 р в день, и торасемид .
Это уменьшит одышку и отёки.
Но решение лучше принимать после нормализации давления.
Клиент
Игорь Васильевич, решение о мочагоном добавлении правильно?
Терапевт, Кардиолог
Торасемид это мочегонное. Спиронолактон это антагонист альдостерона для нормализации работы сердца.
Терапевт, Кардиолог
Правильно.
Клиент
Игорь Васильевич, поняла Вас спасибо огромное,будем пробовать
Кардиолог
Здравствуйте вместо эдарби вам можно перейти на схему утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, поняла спасибо большое