Снижены гранулоциты, повышены лимфоциты.
Ребенку в 1 г планово сдавали анализ крови из пальца. Гранулоциты абс- 1,5, лимфоциты абс- 6,0. Врач сказал пересдать через 3 нед. Через 3 нед: гранулоциты абс-1,7, лимфоциты абс-6,0. Это патология? Опасно ли это? Еще повышены моноциты-0,8.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам соблюдены возрастные нормы, не переживайте . Для деток раннего возраста лимфоцитоз характерен из-за активной работы иммунной системы. Опасности нет. Мониторить показатели постоянно не нужно.
спасибо за ответ! подскажите, это же не может быть признаками рака крови и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме в абсолютных цифрах (в % чуть повышены это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно был бессимптомный контакт с вирусом)
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!