Что вас беспокоит?
Боль в левом подреберье+расстройство желудка
Перболела орз, температуры не было, т.к. лет 30 астма, было обострение, при кашле резкая боль в левом подреберье и сразу после приема пищи, сейчас кашель прошел, но расстройство желудка (жидкий стул) и небольшая тошнота. ОРЗ началось в институте питания, где была строгая диета. Дома тоже ни жаренного ни соленого не ела. Сердце только что проверяли (холтер и УЗИ) все в норме. Назнчили другое лекарство от давления валсартан. Два дня не пью ни валсартан, ни глюкофаж, неосмектин 3 раза в день - не помогает. Панкреатит? К какому врачу идти? Какие анализы точно нужны (в платных клиниках назначают сразу много на большие суммы)? что можно есть?
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , Амилазу , АЛТ , АСТ , Триглицериды , Холестерин , ЛПНП , ЛПВП.
УЗИ брюшной полости.
Сейчас можно начать следующее лечение :
Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутик на 10 дней.
Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Обязательно увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки приём чистой воды.
Уменьшение потребления животных жиров (особенно насыщенных), при этом допускается использование растительных масел в умеренных количествах.
Белки должны быть преимущественно животного происхождения (мясо, рыба, молочные продукты), однако следует избегать жирных сортов мяса и рыбы.
Пища должна быть приготовлена на пару, отварена или запечена без корки. Жареные и копченые блюда исключаются.
Александр Юрьевич, анализы и УЗИ прикрепила
Принятый ответ
По УЗи описывают жировой гепатоз , можно для восстановления клеток печени принимать гепатопротекторы Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Также повышен уровень холестерина , нужно исключить атеросклероз , выполнил УЗИ сосудов головы и шеи.
Сейчас принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки + диета.
Александр Юрьевич, спасибо! К сожалению не оценила сразу Ваш ответ. Назначения полностью совпали с назначениями очень хорошего гастроэнтеролога из МЕДСИ. В дополнение анализы на токсины кластридий - сказала много обращений в последнее время в нашем городе.
Здравствуйте
Необходимо начать с узи брюшной полости, фгдс
Сдать б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр) И общий анализ крови
Пока начать принимать тримедат 200 мг 3р 10дн
Яна Ринатовна, узи делала недавно, в больнице перед ОРЗ, анализы тоже. Надо новые?
Прикрепите результаты
Яна Ринатовна,
По анализам ничего плохого не вижу
Яна Ринатовна, анализы и УЗИ прикрепила
Яна Ринатовна, состояние с расстройством ЖКТ уже 10-й день( У меня такого не было никогда
Попробуйте добавить урсосан 250мг на ночь 2мес
Яна Ринатовна, сегодня схожу к гастроэнтерологу, посмотрела лекарство хорошее, подтвердит, начну.
Здравствуйте,Необходимо сдать биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин,ЩФ,ГГТП, глюкоза, липидограмма).
Выполнить УЗИ ОБП сейчас ,так как приступы болей появились сейчас.
По диете сейчас исключить продукты,вызывающие брожение,копчености,жареное,жирное.
К приему добавить ферменты Креон 10000 МЕ 3 раза в сутки,14 дней
Нольпаза 40 мг по 1 табл 1 раз в день за 30 минут до еды,14 дней
Ольга Сергеевна, анализы и УЗИ прикрепила Состояние такое уже 10 дней, никогда не было такого
В прошлом году показатели функции печени были в норме,по УЗИ признаки жирового гепатоза , также высокий холестерин. Вы что-то принимали в течение этого года для снижения холестерина и для печени?
Ольга Сергеевна, в этом году все тоже самое. Статины пить не стала, бляшек пока нет. Тиоктовую кислоту недавно прокапала и пропила
Так как были признаки жирового гепатоза,рекомендую к приему Гептрал 400 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц.
Также Омега 3 для снижения уровня холестерина. Через 1 месяц повторить липидограмму и АЛТ,АСТ,билирубин
Здравствуйте. Нет ли нарушения оттока желчи? УЗИ гепатобилиарной системы как давно делали? Рекомендую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 2 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, есть перегиб в желчном см. а4 приложенный
посмотрел, нужен прием препарата Хофитол на месяц
Я его уже 2 недели принимаю
рекомендую продолжить прием.
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 202229 ответов
- 26 Октября 202420 ответов
- 8 Декабря 202410 ответов
- 15 Ноября 202512 ответов