Консультация педиатра /

Красные точки на горле и температура. Ангина ? — вопрос №2365930

Добрый вечер!
Ребенку 3 года.
Утром температура 38.5 сбили нурофеном.
Днем поднялась максимально до 39.8 сбили парацетомолом. Сейчас температура пятый час держится 37,6.
Из симптомов болит горло, фото прилагаю.при этом ребенок веселый,активный, но боится кушать и пить из-за боли.
Это ангина? По скорой сказали что скорее всего потребуется антибиотик. Чем можно пока пролечить и не запустить?
Педиатры на выходных в нашем городе до пн.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сыпь на нёбе- энантема, признак вирусной инфекции.
На миндалинах нет налётов?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у ребёнка энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.

Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, белого налета на миндалинах нет?
Такие высыпания могут быть на горле при вирусной инфекции, посмотрите стопы и ладони у ребенка там нет высыпаний?
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и сколько мл жаропонижающих препаратов ребенок получает?
Если есть возможность, необходимо приобрести в аптеке стрепта- тест и провести его в домашних условиях.
Если тест положительный, значит у ребенка стрептатокковая ангина( это бактериальная ангина) , необходим обязательный прием антибактериальных препаратов.
Если тест отрицательный, необходимо дождаться приема педиатра и наблюдать за появлением новых симптомов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Рекомендую орошение горла Мирамистином, до 5 раз в сутки, таблетки Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, если ребёнок не может удерживать во рту и именно рассасывать, то ложка в ложке растереть таблетку в порошок добавить воды до состояния кашицы и поместить в ротовую полость ребёнка. Полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
По фото и симптомам могу предположить, что у ребенка энантема на слизистой оболочке ротоглотки на фоне вирусной инфекции. Под действием вируса на сосудистую стенок произошли мелкие кровоизлияния.

Сейчас можно начать местное противовоспалительное лечение:
Если малыш умеет полоскать полость рта и горло- можно предложить полоскания отваром ромашки 2-3 раза в день
Спрей на заднюю стенку глотки Ангидак 3-4 раза в день

Можно ситуационно орошать носик морской водой для увлажнения и улучшения носового дыхания
использовать жаропонижающие препараты по необходимости, при температуре выше 38,3-38,5гр либо ориентироваться на состояние ребенка. Сироп Нурофен в детской дозировке 10мг/кг , не более 3х раз в день, с интервалом 6 часов

Обязательно увлажнять воздух дома до 50-60% и проветривать комнату, где находится малыш
Почаще предлагайте чистую питьевую воду
И динамически наблюдать за ребенком

Нет ли насморка? заложенности носа?
Педиатр
Здравствуйте
Это вирусная инфекция
Необходимо обильное питьё, температуру сбивать если будет выше 38,2
Увлажнять комнату
Промывание носа аквамарисом