Нужна ли прививка от столбняка?
5 лет назад поранилась и сделали экстренно 2 укола от столбняка. Сеголня опять поранилась , упала в глубокую яму , фото ранки в комменты, там лежал ржавый металлопласт. Ранка особо не беспокоит, крови нет уже, надо ли ехать в травмпункт? Нахожусь на даче, надо ли возвращаться в город и делпть прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Активно-пассивная профилактика столбгяка проводится:
- лицам всех возрастов, получившим две прививки более 5 лет назад, либо одну прививку более 2 лет назад;
ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АКТИВНО-ПАССИВНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ столбняка вводится 1 мл АС, затем другим шприцем в другой участок тела-ПСЧИ (250 ME) или после проведения внутрикожной пробы - ПСС (3000 ME).
Либо можно сдать анализ крови на титр антител к столбняку.
Вакцинация не проводится
лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр)
Противостолбнячную вакцинацию проводят в течение 21 дня с момента травмы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Точно такая же вакцинация, как и 5 лет назад.
Эта вакцинация защищает гарантированно на 2 года всего.
Чтобы защищала на более длительный срок нужно проходить ревакцинацию. Делать второй укол через пол года.
Так же можете сдать анализ на иммунитет по столбняку, узнать напряжённость иммунитета и определить необходимость вакцинации
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Не редко иммунитет сохраняется гораздо дольше гарантированного срока.
Прививают 3 недели, но чем раньше - тем лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, показана экстренная вакцинация. Обычно используют АС - анатоксин столбнячный или или АДС (АДСм). Проводят как можно раньше и вплоть до 20 дня от момента получения травмы.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Учитывая вашу историю показана экстренная вакцинация от столбняка
? Риски есть