Консультация гинеколога /

Полип в ц/к большой — вопрос №2366126

Что за операция, как его удаляют? Это болезненно или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ножка полипа уходит глубоко в ц.канал, то путем гистерорезектоскопии по в/в наркозом
Клиент
Елена Борисовна,

Клиент
Елена Борисовна, Извините, это наподобие чистки, вроде аборта?
Акушер, Гинеколог
Нет, это с помощью специальной оптики "заходят" в полость матки и прицельно локально удаляют полип
Акушер, Гинеколог
добрый вечер! если полип глубоко в цервикальном канале, удаляют под внутривенной седацией с помощью инструментов.
если полип не глубоко, то могут просто выкрутить ножку и все. как правило, это не больно и седация не требуется.
в любом случае его нужно удалять оперативно, сам он не исчезнет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип цервикального канала можно удалить под местной анестезией. В некоторых клиниках под внутривенным наркозом. Сам полип срезают скальпелем, радиоволновым или лазерным ножом. Обязательно делают выскабливание канала. Операция не сложная, занимает не больше 10 минут.
Весь удалённый материал отправляют на гистологическое исследование.
Клиент
Марианна Александровна, Скажите пожалуйста после операции отправляют домой, или какое то время лежат в больнице?
Акушер, Гинеколог
Можно делать в дневном стационаре. Тогда отпустят к обеду домой. Будет больничный, обычно на 3 дня.
Можно лечь в круглосуточный, переночевать. Посмотрят за вашим самочувствием.