Консультация педиатра /

Температура 38,5, отек носа, краснота в горле — вопрос №2366156

Ребёнок 10 лет приехал из деревни и 13 августа сходил в аквапарк. Там возможно переохладилась. Вчера вечером возникла температура 37, которая, затем поднялась до 38.5. Посмотрела горло показалось красновато. У одной ноздри небольшой отек, хотя дышит. Соплей не видно. Месяц назад ребёнок перенес гайморит. Была антибиотико терапия. Но повторно снимок не делали. Возможно ли снова повторение гайморита, хотя отделяемого не видно? Помогите
пожалуйста, определить бактериальная кровь или вирусная ?

Возраст: 10

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу вирусная этиология - моноциты повышены в абсолютных цифрах и в относительных. И перенесённая бактериальная - нейтрофилы и лимфоциты немного изменены в процентах. Рекомендую орошение горла Мирамистином спрей с противовирусной и противомикробной активностью, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающий при необходимости Анти-флу-кидс или Антигриппин детский – разрешены по возрасту, они на основе Парацетамола – комплексные препараты с витамином и антигистаминным и сосудосуживающим компонентом. В нос рекомендую Ксилонг на 2 -3 дня в его составе Пантенол регенеративного действия и сосудосуживающий ксилометазолин - в общей сложности не более 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови повышен уровень моноцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Лечение симптоматическое-обильное питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Парацетамол разовая доза 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг на прием. Зев можно орошать Тантум Верде. Нос промываем солевыми растворами 4-5 раз в день, сосудосуживающие капли только перед сном не более 3 дней. Надавите чуть ниже глаз по обеим сторонам от носа пальцем и определите наличие/отсутствие болезненности в проекции гайморовых пазух. При появлении головной боли, у усиливающейся при смене положения головы- очный осмотр Лора
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По результату анализа крови - больше данных за вирусную инфекцию
Учитывая анамнез- обязательно контрольный осмотр лор врача
Сейчас можно использовать сосудосуживающие -називин детский по 1 дозе 3 р/д
Промывать нос
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Антибиотик не нужен по такому анализу.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.