Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2367108

здравствуйте, жидкий стул с кровью и слизью , очень зловонный , высокая температура 3-4 дня до 38.5.
Пропивали смекту , энтерофурил, регидрон. около 5 дней. никаких улучшений.
сходили к врачу , назначили макмирорр, креон, бак-сет беби. Лечимся 4 дня. улучшений никаких.
стул все также жидкий и много слизи. крови нет.
есть анализы на дисбактериоз , копрограмма и кровь. ОКИ.

дисбактериоз выявлена пролиферация
Citobacter Freddie- 1*10,7
enterobacter cloase- 1*10,7
staphylococcus aureus 1*10,3

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день!
Острого воспаления по ОАК у ребёнка нет.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ его не лечим.
На сегодня температура сохраняется?
Диету соблюдаете?
Клиент
температуры нет. диету соблюдаем. Раньше был оформленный стул. ходили 2-3 раза в день. сейчас же мы ходим раз 5-8 в день. очень жидко. могу перекрепить фото кала.

Педиатр
Энтерофурил вы сколько дней принимали?
Принятый ответ
Клиент
энтерофурил 6 дней. вспомнила что еще ставили свечи кипферон тоже 6 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Несмотря на то, что ОКИ отрицательно - лечение энтерофурилом назначено верно, так как была кровь в стуле и большое количество слизи. Кровь в стуле уже ушла на фоне его приема? Какая кратность стула за сутки? Температура тела в настоящий момент?
Клиент
кровь ушла на фоте приема макмирор. но остался жидкий стул и много слизи. температуры нет. кратность стула 8 раз
Педиатр
А ОКИ сдавали еще до приема без лекарственных средств?
Слизь в стуле еще может сохраняться в течение 2х недель, постепенно будет идти на убыль, потому что слизь - признак воспалительного процесса в кишечнике, а восстановление как раз и занимает 14д ней.
Поскольку стул частый, то добавить смекту 1 пакетик в день дробно выпить, либо адиарин защита по 1 саше 3 раза в день - принимать до улучшения консистенции/кратности стула. Если стул останется 3-4 раза, то это допустимо в данном возрасте.
Креон сейчас нет смысла принимать, поэтому его можно отменить.
Также, поскольку стул частый - даем дробное питье адиарин регидро в течение дня.
И диета - исключить свежие овощи, фрукты, мясные бульоны, молочные продукты ограничить ( ГВ/ИВ остается)
Клиент
ОКИ сдавали на второй день болезни. Принимали тогда киппферон, смекту и регидрон
Педиатр
Тогда результат достоверный, хотя клинически, конечно, все признаки бактериальной кишечной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! Главное, что уже нет крови в стуле.
Жкт будет постепенно восстанавливаться, иногда на это нужно до 2—3 недель, так что жидкий стул, слизь пока могут присутствовать.

Принимайте энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.

Обязательно часто и дробно отпаивать ребенка, если стул 5 раз и более, тогда это отпаивание солевыми растворами (по возрасту адиарин регидро, например).

Из питания исключить все молочное, свежие фрукты и ягоды, чтобы дополнительно не раздражать жкт.