Анализы на холестерин

Здравствуйте! Мужчина, 30 лет, во вложении анализы на холестерин. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и подскажите, как корректировать значения. Заранее спасибо за ответ!

Нет
30 лет
6 Марта ·Просмотров: 356·ek.kroshchenko@mail.ru

Здравствуйте.Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
В таких случаях рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин .
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Контроль липидограммы раз в три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина(ЛПНП).
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 по 1000 мг 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, это может приводить к образованию бляшек в сосудах, что является риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Повышается ли давление? Какой рост и вес? В норме ли глюкоза? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
ek.kroshchenko@mail.ru
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте! Рост 175 см, вес 73 кг. Курит айкос, Сахар, инсулин, гликированный гемоглобин в норме. У дедушки по отцовской линии был инфаркт

Принятый ответ

В целом прием статинов пока не показан, только диета, обязательно пройти УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)

А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.

Здравствуйте.

Какой у Вас вес и рост? Какое питание? Как давно проходили УЗИ обп? Нет ли патологии желчного пузыря?

Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) + не-ЛПВП, которые откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи

Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
ek.kroshchenko@mail.ru
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Рост 175 см, вес 73 кг. Курит айкос, Сахар, инсулин, гликированный гемоглобин в норме. Уздг шеи никогда не проводился. По желчному не могу сказать, как это проверить?

Принятый ответ

Патология желчного пузыря - взвесь/ осадок, камни - застой желчи может давать также повышение холестерина. Для уточнения рекомендуют оценить УЗИ обп ( печень+ желчевыводящие пути)

Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами и вопросом.

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего холестерина за счет атерогенной или плохой фракции ЛПНП и холестерина не-ЛПВП.

ЛПНП (липопротеины низкой плотности) - это частицы, которые переносят холестерин из печени к тканям организма.

Холестерин сам по себе нужен, но избыток ЛПНП делает его опасным. Так как ЛПНП легко проникает в стенку артерий (особенно если сосуды повреждены курением, повышением давления, повышением уровня глюкозы). Внутри стенки сосудов частицы окисляются и вызывают воспаление. В результате могут возникать жировые бляшки или атеросклероз - это уплотнение и сужение артерий.

Поэтому важно на данном этапе для более полных рекомендаций уточнить курит ли мужчина? Какие цифры артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
ek.kroshchenko@mail.ru
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте! Рост 175 см, вес 73 кг, муж Курит айкос. Давление обычно нормальное, в рамках 120/80

Принятый ответ

Благодарю за уточнение!

В такой ситуации риск сердечно-сосудистых осложнении низкий и это хорошо.

В подобных случаях обычно начинают с модификации образа жизни. Она в себя включает:
1. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира.
2. Добавление физической нагрузки. Рекомендуемая физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.
3. Употребление жирной морской рыбы минимум 2 раза в неделю (скумбрия, сельдь, тунец, лосось, форель) - для пополнения запасов хорошего холестерина (ЛПВП).

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий важно провести контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Обычно в молодом возрасте и при отсутствии факторов риска это достаточно для нормализации холестерина и его фракций.

В случае сохранения повышения будет важно выполнить УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклероза (на всяких случай, входит в рекомендации). Если никаких изменений не будет, то опять же важно вышеперечисленное соблюдать и более ничего не нужно до уровня ЛПНП выше 4.9.