Консультация дерматолога /

Рецидив акне после акнекутана — вопрос №2367604

Пропила курс акнекутана 40 мг в день 5 месяцев в конце мая. Мой вес 50. 3 месяца лицо было в идеальном состоянии с 2-3 воспалениями в месяц. С начала августа весь лоб усыпан мелкими закрытыми комедонами, на щеках по 5-6 воспалительных элементов. Дерматолог посоветовала попробовать наружную терапию сначала - азелик. Но я очень хочу пропить второй курс ретиноидов. Какие дозировки повторного курса? Какие анализы нужно сдать перед началом ретиноидов? Хочу пойти к дерматологу уже с готовыми анализами.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Расчёт по весу-0,5 мг на кг в сутки
Вероятно не набрали кумулятивную дозу за период лечения-150 мг на вес(общее должно)
Если новый курс-сдать биохимию,оак,ОАМ перед приемом
Наружно гель клензит с лучше 1 р в день
От солнца защищайте лицо
Клиент
Марина Геннадьевна, когда назначается повторный курс заново пропивается 150 мг на кг?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да-это кумулятивная доза за весь период такая должна быть
А суточная 0,5 мг на кг
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
До приёма ретиноидов вы должны сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, холестерин, триглицериды).
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Лечение необходимо проходить под наблюдением врача. Обычно лечебная доза Акнекутана составляет 0,4- 0,8 мг/кг в сутки. Длительность примерно 6-8 месяцев.
Ваша доза, которую вы должны набрать за весь курс - 6000 мг Акнекутана.
Начать можно с 20 мг, далее доза зависит от результатов вашего биохимического анализа крови, и в течении лечения она будет меняться.
Наружно можно использовать серию сетафил про от акне или эффаклар ( гель для умывания, крем),
Клиент
Юлия Юрьевна, если в первый раз было набрано 6000 мг и случился рецидив, после повторного курса шанс рецидива снизится? В целом, сальные железы уменьшились после первого курса, но видимо не до конца закрылись
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После набора кумулятивной дозы и 1го месяца чистой кожи, вы должны были перейти на поддерживающую терапию- Эффезелом на 6-12 месяцев.
Клиент
Юлия Юрьевна, от эффезела и базирона ожоги на коже, от клинзита нет эффекта.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффезел нужно начинать наносить точечно с 1-2х раз в неделю, чтобы кожа постепенно адаптировалась к гелю, постепенно переходя на каждодневное его использование на области поражения.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, ЛПНП, ЛПВП ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
С эти. Можно уже пойти на приём.
У вас недобор кумулятивной дозы.
Расчёт по весу-0,5 мг на кг в сутки.
Так же некоторым требуется поддерживающая доза.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Подбор дозы проводится только на очном приеме врачом, который вас будет наблюдать
Перед этим сдать биохимию скрининг, посетить гинеколога, офтальмолога
Сут доза рассчитывается 0,5 мг на 1 кг веса
Кумулятивная доза 150 мг. У вас она составит 7500 на весь курс. Доза подбирается после беседы с врачом, когда вы определитесь сколько месяцев пить будете
Не занимаетесь самолечением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , можно пропить повторный курс ретиноиды в дозировке 150 мг на килограмм веса
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Вы не набрали КД, второй курс можно пройти.
Но сейчас рекомендую по лечению на 3мес, если не будет эффекта, то можно.
Рекомендую по лечению
Гель Биодерма себиум для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел ежедневно вечером, через полчаса после эффезела крем Биодерма себиум Сенситив.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи по 2 кап 2 р в день на месяц.