Дисбиоз при беременности
Здравствуйте. Сейчас на 6 неделе беременности, появились зеленые выделения и зуд. До беременности было такое раз в 2 месяца, по анализам фемофлора был поставлен анаэробный дисбиоз. Сейчас начала лечение септофемином 4 день, но улучшений нет. Подскажите можно ли продолжить лечение септофемином 12 дней, или заменить на что то другое? И после него нужно использовать лактожиналь?
Принятый ответ
Добрый день! Перейдите на клиндамицин пролонг вагинально на ночь -6 дней. Можно обойтись без лактобактерий
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, так как после анализа прошло уже почти четыре месяца, я бы рекомендовала вам повторить анализ фемофлор screen, очень важно чтобы в перечне анализа были возбудители такие как хламидии, трихомонада.
Вы беременны, а значит нужно исключить опасные микроорганизмы в первую очередь,и назначать лечение по факту обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше использовать Клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище-6 дней, также выпить внутрь Секнидокс 2 г однократно. Лактобактерии после лечения пока не использовать они могут приводить к рецедиву. Лучше через пару циклов.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Можете вагинально проставить Макмирор Комплекс 8 дней. Лактобактерии пока использовать не нужно
Здравствуйте, при беременности препаратами выбора являются: Гексикон по 1 суппозиторию 2 раза в день, 7-10 дней.
Либо Флуомизин — по 1 вагинальной таблетке в сутки, 6 дней.
Лактобактерии можно не применять.
Этот анализ не свежий, верно?
Анна Эдуардовна, анализ был сделан в мае этого года. Нужно ли пересдать анализ или фемофлор скрин?
Учитывая, что вы беременны и симптоматика есть, то лучше сдать фемофлор и подобрать лечение.
Ольга, здравствуйте.
Поскольку мазок сдан был в мае при отсутствии жалоб, рекомендую вам пройти новое обследование:
- Флороценоз
- бак посев расширенный. И уже по результатам подобрать адекватное лечение.
Анна Николаевна, фемофлор был сдан именно из за этих жалоб, прошла лечение, но сейчас снова вылезло то же самое. А лечение прошлое не подходит из за беременности.
Ольга, здравствуйте.
Поняла вас. Все-таки рекомендую вам дополнительно сдать бак посев расширенный. Это поможет подобрать адекватное лечение.