Консультация дерматолога /

Гнездная алопеция — вопрос №2368140

здравствуйте.
обращалась к дерматологу, поставил диагноз гнездная алопеция (фото прикрепляю).
назначено дообследование: развернутый анализ крови, скрининг щитовидной железы, анализ на гепатит В и С, узи органов брюшной полости. обследование прошла, все показатели в норме.
назначено лечение: шампуни деркос и кето-плюс (чередовать) 2 месяца; мазь протопик либо такропик 2 раза в день на протяжении 3 недель и витамин В6 10 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки 2 месяца.
мыла голову шампунями, сначала мазала мазью протопик 3 недели, потом еще 3 недели мазью такропик, витамин В6 пропила.
результата нет.
сейчас на протяжении года пользуюсь шампунем и лосьоном «эсвицин», но на месте алопеции никакого результата, хотя на всей голове заметно появляются новые волосы.
помогите подобрать правильное лечение.
спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Рекомендую осмотр косметолога и плазмотерапию очагов алопеции. На данный момент внутрь Солгар для роста волос и ногтей 1 т в день 2 месяца. Наружно крем Адвантан 2 р/д массирующими движениями 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Кристина
Это очаговая алопеция
Напишу все, что касается при ее появлении
Посмотрите, что не делали или прошло больше 6 мес - сделать/повторить
Результаты анализов должны оценивать специалисты
Итак, алопеция очаговая или гнездная
Она всегда имеет аутоиммунный механизм происхождения
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж, надпочечников
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Проведите трихоскопию и фототрихограмму
Они будут нужны в динамике
- 48ч не сыть и не мазать голову
Сдать соскоб и посев на грибы
- исключить заболевания полости рта и лор органов
- сдать кровь на сифилис, вич, гепатит В и С
- если были травмы головы - сделать МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и Уздг сосудов шеи
Надо найти причину или причины
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц. Сильнее атаракс по 25 мг в день 2-3 мес
Наружно:
- дермовейт мазь 2 раза в день месяц
- деркос/норева шампунь для стимуляции роста волос
Далее переходите на с этими же шампунями
- Ducray Creastim лосьон против выпадения волос, Нанесите 4 дозы лосьон по 0,6 мл на всю кожу головы, сухую или влажную 3 раза в неделю. Массажными движениями кончиками пальцев распределите средство на коже для лучшего впитывания. Курс применения рассчитан на 2 месяца применения.
Препараты, которые тоже можно применять
- Dercos Aminexil ,
- Селенцин линия
- Ducray шампунь
Anaphase от выпадения волос длительно

По результатам обследования - определять дальнейшую тактику

Принятый ответ

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я рекомендую очно показать трихологу и осмотреть трихоскоп состояние волосяных фолликул., очень странно, за год нет результата.
Сейчас рекомендую по лечению
Мазь Акридерм 2 р в день на 2мес.
Внутрь Пантовигар 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Схема по алопеции только с гормоном наружно !
Акридерм 1р в день на ночь 1 мес,далее месяц перерыв
Курсы 3 раза повторить