Консультация гастроэнтеролога /

Пульсирует в животе с левой стороны от пупка — вопрос №2368257

Здравствуйте. Сегодня ночью начало пульсировать в животе с левой стороны от пупка. Выпила линекс, необутин, энзистал и всë прошло, но на 3-4 часа. До этого три дня была резкая, неожиданная колющая боль как шилом тоже в животе слева. Колющая боль была перед походом в туалет и на несколько секунд. И так три дня было. Всё эти дни на диете, да и есть особо ничего и не хочется. Сегодня обратилась в скорую, сдала анализы кровь из вены, мочу. Заведующий врач осмотрел, сказал что возможно это толстый кишечник воспался. Назначил колоноскопию, линекс, ношпу и сорбифер дурулес, т.к у меня низкий гемоглобин. Подскажите всë ли правильно мне назначили и что делать сейчас т.к сегодня выходной и в поликлинике никого нет, а пульсирование в животе не проходит через 10-15 мин повторяется?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, линеес все равно не купирует симптомы, оставьте но-шпу по потребности лучше (при сильном спазме), а необутин можно начать по схеме 200 мг 3 раза в день на 2 недели пока, когда у Вас колоноскопия должна быть?
Клиент
На колоскопию врач сказал просто записаться. Подскажите, а можно ли сейчас принимать сорбифер дурулес, если да, то по сколько в день и на какой срок? Чтоб не навредить, т.к у меня бывают частые растройства кишечника. Врач сказал линекс и ношпу принимать 21 день, не много ли это?

Клиент
Дарья Андреевна, обязательно ли делать колоноскопию когда у меня и так живот болит? Просто 4 г назад когда я лежала в инфекционном в двух поликлиниках мне ни один врач не сказал что нужно делать колоноскопию ни до ни после лечения. Только один врач в одной поликлинике настаивал чтоб я сделала УЗИ, т.к на тот момент у них была большая очередь и мне не сделали УЗИ в день выписки. Сказали чтоб я сделала УЗИ где-то в другом месте.
Терапевт
По поводу сорбифера: у Вас анемия легкой степни тяжести, желательно проконтролировать железо и ферритин перед началом лечения, сорбифер принимать по 1 таблетке 2 раза в день на 3 месяца курсом, контроль общего анализа крови, железа и ферритина через месяц от начала приема
Терапевт
Я бы рекомендовала начать с обследований:
1. Кал на скрытую кровь
2 Фекальный кальпротектин
3. Выполнить узи органов брюшной полости и ФГДС
Если по первым двум обследованиям будет норма, то и в колоноскопии не будет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, большое Вам спасибо за подробные ответы на все вопросы?