Расшифровка результатов анализов
Расшифруйте пожалуйста мои анализы на кровь ,ооооо
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сдавали на фоне здоровья или есть жалобы?
Нина Александровна, Была температура и боли в животе ,сейчас пью антибиотики
Анализ крови сдавали на какой день приема антибиотиков? В крови сохраняются признаки воспаления, но учитывая нормальные показатели лейкоцитов можно думать об эффективности лечения и повышение СОЭ и СРБ носят уже остаточный характер.
Нина Александровна, Один день я принимал антибиотики ,и пошел сдавать ,просто думал что может ошибка в первый раз то что так повышен срб
Значимое Повышение СРБ указывает на бактериальную инфекцию. Темп снижения этого показателя медленнее, чем улучшение общего самочувствия. Поэтому не переживайте, все придет в норму в течение 2-3 недель.
Нина Александровна, я прикрепил анализы от 15 числа ,можете посмотреть пожалуйста
Значимая положительная динамика по уровню лейкоцитов. СРБ был ниже, скорее всего, потому что сдавали анализ в самом начале болезни и этот показатель еще не успел отреагировать.
Нина Александровна, Скажите ,щас можно заниматься спортом ?
Нет, подождите 10-14 дней. Организм должен восстановиться.
Нина Александровна, Я все таки попробую потому что это моя основная работа ,надеюсь все нормально будет
Здоровья Вам!
Нина Александровна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас есть жалобы?
В клиническом анализе крови нет значимых отклонений. Небольшое повышение базофилов диагностически незначимое.
СОЭ повышен, но это неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше.
СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает, в том числе и при формировании анемии, железодефицитном состоянии.
Важнее смотреть С реактивный белок и ферритин как белки острой фазы
Вероника Андреевна, Была температура 38,2 ,и боли в животе ,сходил к врачу ,сейчас пью антибиотики
Выше дополнила ответ
Соэ может быть как раз обусловлено перенесенным воспалением, в целом картина крови в норме.
Вероника Андреевна, Ну у меня срб очень повышен ,64 про норме 5
Поняла. Это из-за перенесенного воспаления, сейчас вы лечитесь. СРб в таком случае нужно в динамике через 10-14 дней пересдать, должен снижаться и в течение месяца вернуться к норме
Срб увидела, в конце файла, сначала не загрузился у меня.
В целом - лейкоциты спокойны, лечение эффективно.
Срб пересдать через 10-14 дней
Вероника Андреевна, Мне врач сказал уже в среду идти сдавать этот срб и общий анализ
анализ, который приложили к вопросу от какого числа?
Вероника Андреевна, Могу прикрепить анализы которые я сдавал за два дня до этих ?
Прикрепите, посмотрю
Вероника Андреевна, этот от 17 ,а который прикреплю от 15
Смотрите, в среду будет оооочень рано сдавать, хотя бы 7 дней подождать от предыдущего анализы, у вас по клиническому анализу нет активного воспаления, срб отреагировал, но будет в динамике снижаться, не ранее 7 дня есть смысл посмотреть снова кровь
Анализ предыдущий увидела
Срб увеличился в динамике, а по лейкоцитам наоборот - уменьшение сейчас у вас идет, это отлично. Я считаю, что в среду рано сдавать кровь и хотя бы в субботу-понедельник на следующей неделе будет смысл проверить показатели снова в динамике
Вероника Андреевна, Хорошо , я вас понял ,просто врач сказал в среду сдать и в четверг с результатами придти ,просто я не понимаю почему СРБ увеличился ,если и лейкоциты уменьшились ,ещё нужно ли делать узи брюшной полости ?)
Это реакция срб, это нормально, он мог быть еще больше накануне, затем уже снижаться, ничего критичного нет, бактериальная инфекция дает такой скачок срб.
Если общее самочувствие у вас стало лучше, то нет необходимости в таком частом контроле.
УЗИ брюшной полости делать не нужно
Вероника Андреевна, Скажите щас можно спортом заниматься ?
Подождите неделю хотя бы))
Вероника Андреевна, Я все таки попробую ,потому что это моя основная работа ,надеюсь все хорошо будет
Главное, без тяжелых физических нагрузок, сейчас нужно дать организму восстановиться
Вероника Андреевна, А ещё нужно ли сдавать биохимический анализ ,или тоже само что и сдавал ?
Не нужно, только клинический анализ и срб
Вероника Андреевна, Хорошо ,спасибо вам
Здоровья и удачи ??
Спасибо большое за благодарность ??