Консультация педиатра /

Реакция на белок — вопрос №2369549

здравствуйте. нам 3 мес будет через пару дней , но до 2 мес мы были на св, потом решила убрать смесь на месяц посмотреть набирает ли мой ребенок наедается ли одной грудью , но за 3 недели набрали 400 гр это очень мало , значит и молока мало хотя прикладывала к груди по каждому писку , стул был небольшим и редким , начала снова докармливать так как нормы веса до 5кг стул остался редким и либо через день либо 1 раз в день , стал густой либо как кашеобразный , решила сдать копрограмму у нас нашелся реакция на белок ? что это значит положительная ? это опасно или у ребенка непереносимость коровьего молока ? докармливаю той же смесью что и до этого нутрилон комфорт , ребенок стал часто пукать хотя на животик выкладываю делаю массаж велосипед , но пукает каждое пробуждение , а вчера вечером был стул опять как кашеобразный, уложила спать проснулась через час пукнуть что у ребенка с животиком что то ?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Белок указывает на ферментативную недостаточтность, но это возрастна норма. Ничего здесь делать не надо.

Кал на СВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. У вас стул кашецеобразный - это вариант нормы.

АБКМ по копрограмме и описанию стула нет.

Стул не должен быть черным, белым, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Газики и запах это нормально. У ребёнка в этом возрасте могут быть и колики, и младенческая дисхезия.

Чаще выкладывать на живот
Упражнение велосипед
Массаж животику
Поза высаживания (очень хорошо помогает деткам)
От газиков эспумизан бэби.
Клиент
все это делаю , но не давала эспумезан только , сколько капелек надо с ложечки или в смесь можно добавить ?

Педиатр
Можно с ложечки, можно в смесь. 5 - 10 капель с интервалом 3-4 часа можно давать.
Педиатр
На СВ обязательно Допаивать водичкой в течение дня 40 мг на кг
Клиент
водичку тоже даю но не 200 мл … максимум 50 за целый день в грудном молоке есть же вода
Педиатр
Если вы на смешанном вскармливание, то водичку нужно давать.

Если только на ГВ, то необходимости нет, хотя в жару я бы рекомендовала тоже давать и на гв

Можно давать водичку через бутылочку, ложечку, шприц.
Клиент
да конечно допаиваю ,смесь у нас 2-3 раза по 60 выпивает и то после груди (
Педиатр
Какой у вас вес при рождении и и какой сейчас?
Клиент
2730 при рождении и сейчас 4954
Педиатр
На 3 месяца прибавка хорошая, пусть и на СВ. Если что - то было не так, ребёнок бы и на смеси не прибавлял. В смеси проблем не вижу.

Но гв Старайтесь сохранить как можно дольше, чаще чаще прикладывайте к груди, делайте контрастный душ и массаж груди, пейте больше жидкости.
Обязательно сцеживайте молоко после кормления (обе груди), что сцедили (даже 30 мл), добавьте к следующему кормлению.
Клиент
в 2 месяца были 4388 я взвешиваю дома через 3 недель на груди 4788 это нормальная прибавка на груди ? после стала докармливать смесью опять же сейчас 4950 за 6 дней
Педиатр
За 3 месяц должны прибавить не менее 500 гр, в лучше случае 800. 400 гр ещё маловато.

Сцеживайте и добавляйте на каждый приём пищи то, что сцедили.

Сейчас рекомендую: в 3 месяца взвешаться, кормить неделю грудь +Сцеженное молоко, затем сходить на взвешивание через неделю (за неделю прибавка должна 170 - 185 ). Если прибавка меньше этих значений можно делать так : грудь +Сцеженное молоко +докорм смесью. Через неделю опять взвешаться, посмотреть как прибавили.

За день вес может колебаться.
Педиатр
Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
да но только грудного молока и утром в основном
Педиатр
Здравствуйте
Копрогррамма хорошая, абкм по описанию и по стулу нет
Стул может отсутствовать до 5 дней
У вас период колик и дисхезии, это все просто надо пережить
Начните давать биогаю или бак-сет беби
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Смесь менять не нужно, признаков абкм нет.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Клиент
свечки использовать нельзя ?
Педиатр
Стараться не стимулировать часто малыша, высаживайте несколько раз в день. Изредка прибегать к трубочке / свечке, если сильно беспокоится.
Клиент
почему консультант по гв не рекомендует голодным выкладывать на живот ? а вот педиатры наоборот говорят перед кормлением
Педиатр
Не могу сказать, почему Вам так сказали. Выкладываем перед кормлением, чтобы было меньше газообразования.