Затяжной насморк у грудничка

Сыну 9.5 месяцев. Сегодня уже как 8 дней у него сопли. Сопли не текут, а булькают где-то глубоко в носу.В течении дня их особо и не слышно. Но ночью Очень мешают ребенку спать. Лечу как обычно 2 раза в день: капаю називин (уже сменила на бэбифрин), промываю физ раствором, аспирирую. Отделяемое прозрачное и я бы не сказала, что его много.Спит с приподнятым головным концом, но все равно в середине ночи начинает булькать. Сегодня утром отсосала жёлто-зелёные сопли. Если рассматривать вопрос аллергического насморка, то за это время я ничего нового ребенку не давала, бытовую химию не меняла. Чем и как лечить теперь уже зелёные сопли?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребенка?

Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа. Зеленые выделения из носа не являются гнойными, так как клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте бэбифрин до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Квикс - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для эффективного очищения носоглотки не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте зиртек или зодак по 5 капель в сутки на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, зубы пока не режутся. Из антигостаминного есть капли цетрифаст, можно их?

Да можно, это капли с тем же составом что и зиртек

Анна Юрьевна, мы вот каждый день ходим гулять на улицу по два раза, может не ходить пока? может поэтому долго насморк не проходит?

Гулять и купаться можно, нет прогулки наоборот хороши для улучшения восстановления носоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка симптомы вирусной инфекции
Насморк может сохраняться до 10-14 дней

Зубы у ребенка не лезут?

Добавите к лечению Фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

спасибо за ответ, нет, зубы в данное время не лезут, пока у нас с этим передышка?

из антигистаминного есть капли цетрифаст, подойдут такие?

В вашем возрасте только фенистил можно

Принятый ответ

Здравствуйте, бэбифирн использовать каждые 6чамов , после аспирация можно трамицент 1.25%на боковую стенку носа 7 дней.

Спасибо за ответ. только не поняла,трамицент точно разрешён ребенку в возрасте 9.5 месяцев?