Консультация гинеколога /

Тесты на беременность положительные, а ХГЧ как у небеременной — вопрос №2370284

Добрый день! Последняя менструации была с 16.07.24, ПА произошёл 27.07.24. В первый день задержки, 12.08.24 сделала тест- положительный, вторая полоска бледная, с последущими тестами полоски все ярче. 17.08.24 анализ на ХГЧ показал результат, как у небеременной. Что на самом деле происходит? Может ли быть внематочная?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, мигрень

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте

Прикрепите результат ХГЧ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила, здравствуйте!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, да, вторая полоска была явная. По ХГЧ беременности нет. Сдайте ХГЧ еще раз , может быть тесты были ложными. Либо могла быть биохимическая беременность, когда ХГЧ рос поначалу, затем упал
Клиент
Лидия Владимировна, после анализа на ХГЧ сделала тест, полоска ещё ярче, чем до анализа. Благодарю Вас за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда сдайте в другой лаборатории ХГЧ, лабораторная ошибка тоже может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тесты обычно показывают положительный результат при ХГЧ более 10-15.
Для уточнения ситуации рекомендуют повторить анализ крови на ХГЧ через 48-72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. А после второго ХГЧ надо сдать ещё следующий, и если он с показателем беременностти, ьо надо и третий получается сделать через 72 часа, чтоб понять динамику? Сколько должен быть прирост, чтоб исключить внематочную?
Акушер, Гинеколог
Обычно назначают контроль ХГЧ через каждые 48-72 часа, в норме примерно должен увеличиться вдвое, иногда меньше, но по приросту внематочную беременность исключить нельзя, для этого при ХГЧ более 1000-1500 делают УЗИ, уже должно быть видно плодное яйцо при таких результатах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут 2 варианта, либо врет тест на беременность, либо лаборатория
Поэтому можно пересдать кровь на ХГЧ в другой лаборатории через 48 часов
При внематочной беременности ХГЧ положительный
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Тестов было 4 штуки на протяжении с 12.08 по 17.08
Акушер, Гинеколог
Значит, это ошибка лаборатории и стоит пересдать анализ
Пока можно начать принимать:
Препараты, необходимые на предгравидарном этапе
Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки. Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, может быть ложный показатель теста. Понаблюдайте, если менструации не начнутся повторите кровь на хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пересдать анализ крови на ХГЧ в другой лаборатории,при внематочной беременности результат ХГЧ был бы также положительный.