Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2370581

Здравствуйте
Беременность 38-39 недель
Назначено кесарево
Какой лучше выбрать наркоз ?
Что лучше ?спинальный или общий ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выбор анестезиологического пособия остается за врачом анестезиологом- реаниматологом после осмотра и сбора анамнеза.
В основном, если нет противопоказаний, предпочтение отдается эпидуральной анестезии
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, врач сказал мне выбирать
Лучше для меня эпидуральная ?
И еще вопрос если операция 21 августа в 9 утра то когда должен быть крайний ужин и питье ?
Мне сказали за 8 часов не кушать и не пить
Когда крайний ужин и питье ?
И ужин должен быть легким?

Акушер, Гинеколог
Легкий ужин до 22 часов вечера.
Не пить,как минимум, за 2 - 3 часа до операции.
Клиент
Елена Борисовна, скажите а если я выберу общий наркоз во время кесарево (мне предложили выбор )то чем для меня это опасно ?
Гинеколог
Здравствуйте!Марина лучше эпидуральная анестезия,но выбор за врачом анестезиологом после сбора анамнеза
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, врач сказал мне выбирать
Лучше для меня эпидуральная ?
Когда крайний ужин и питье ?
И ужин должен быть легким?
Клиент
Зарина Шихалиевна, противопоказаний нет к эпидуральной
Доктор сказал решай сама
Если боишься то общий
Но что лучше выбрать ?
Гинеколог
Ужин должен бать легким,вечером в 8-10 часов покушаете и все !
Гинеколог
Эпидуральная конечно )
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это Вы решаете с анестезиологом, какой наркоз предпочтительнее. Но лучше выбрать эпидуральную анестезию, будет еще дополнительное обезболивание после операции
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, врач сказал мне выбирать
Лучше для меня эпидуральная ?
Когда крайний ужин и питье ?
И ужин должен быть легким?
Акушер, Гинеколог
Если эпидуральная анестезия, то обычный ужин в 21-22 часа. Если общий, то легкий ужин в 18-19 вечера
Клиент
Илона Альбертовна, при эпидуральной я боли не чувствую ?просто лежу и все ?
Сколько длится операция по времени ?
Сам укол не болезненный?
Мочевой катетер ставят до или после введения спиральной анестезии ?
Во время операции со спинальной обычно голова не кружится ,не тошнит ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, предпочтительно конечно использовать эпидуральную анестезию при отсутствии противопоказаний.
Решает врач анестезиолог реаниматолог.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, врач сказал мне выбирать
Лучше для меня эпидуральная ?
Когда крайний ужин и питье ?
И ужин должен быть легким?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно за 8 часов не есть и не пить до начала операции для того, чтоб в случае общего наркоза не произошла аспирация того, что скушали или попили.
Ужин не обязательно лёгкий, стандарная порция еды для Вас.
При эпидуральной анестезии Вы будете в сознании и сразу увидете своего малыша в этом большой плюс.
После родов с помощью этой же эпидуральной анестезии, так как проводник ещё останется можно будет обезболить ещё Вас.
Она легче переносится и после неё можно в этот же день уже вставать
Клиент
Юлия Сергеевна, получается если операция в 9 утра 21 августа
То крайний ужин и питье в 22 часа вечера ?
При эпидуральной я лежу и боли тоже не чувствую ?
Клиент
Юлия Сергеевна, при эпидуральной я боли не чувствую ?просто лежу и все ?
Сколько длится операция по времени ?
Сам укол не болезненный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли не чувствуете, просто лежите и в сознании.
Руками можете шевелить и ощущать всё, а вот ногами нет.

Операция занимает в среднем 30 минут

Место укола также обезболивает врач и укол будет малоболезненный.
Мочевой катер установят после укола.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Голова не кружится и не тошнит
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста а если шейка сегодня на осмотре закрыта но головка сильно опустилась что аж в промежности все болит
Доживу до 21 до планового кесарево ?
И можно ли делать плановое кесарево если головка очень очень низко уже
Клиент
Юлия Сергеевна, головка малыша сильно давит на попу и промежность
Папаверин поможет снять боль ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно доходите до 21 , у Вас же сейчас нет родовой деятельности.
Можно делать.

Свечи с папаверином можете использовать, должны облегчить боль.
Клиент
Юлия Сергеевна, мне предложили выбор общий наркоз или спинальный
Я паникер и трус
Уснуть мне конечно проще
Но опасно ли общий наркоз во время кесарево ?
Клиент
Юлия Сергеевна, и если я проснусь после общего наркоза то чем меня будут обезболивать ?
Мне будет сразу сильно больно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внутримышечно будут делать инъекции.
Будет ощущение болезненности в области операции.
Клиент
Юлия Сергеевна, боль терпимая будет ?
Можно ли перед общим наркозом закапывать нос от небольшой заложенности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для всех по-разному, так как болевой порог у всех разных.
Но даже при очень сильных болях в арсенале врачей будет чем Вам помочь.

Да, конечно можно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это вы решаете с врачом анестезиологом, лучше эпидуральную
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, врач сказал мне выбирать
Лучше для меня эпидуральная ?
Когда крайний ужин и питье ?
И ужин должен быть легким?
Акушер, Гинеколог
Можно поесть до 22:00, а дальше уже голод до операции соблюдаете . Да лучше эпидуральную
Клиент
Галимат Нарзановна, при эпидуральной я боли не чувствую ?просто лежу и все ?
Сколько длится операция по времени ?
Сам укол не болезненный?
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не почувствуете , просто будете все видеть и слышать. Операция длиться обычно 30-40 минут . Укол неприятный . Мочевой катетер ставится до операции .
Клиент
Галимат Нарзановна, мочевой катетер можно поставить после укола эпидуральной анестезии ?
И вообще больно ли мочевой катетер устанавливать ?
Акушер, Гинеколог
Можно и после эпидуральной установить мочевой катетер
Клиент
Галимат Нарзановна, а перед тем как уколоть эпидуральную анестезию делают обезболивающий укол ?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, ставят эпидуральную без дополнительного обезболивающего
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите а если нос заложен то можно закапать его прям перед операцией каплями от заложенности ?
Иногда немного закладывает
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста а если шейка сегодня на осмотре закрыта но головка сильно опустилась что аж в промежности все болит
Доживу до 21 до планового кесарево ?
Акушер, Гинеколог
Конечно можно, вы же не в родах . Доживете до 21 числа, не переживайте
Клиент
Галимат Нарзановна, если головка малыша очень сильно давит то папаверин поможет ?сильно низко опустилась
Можно ли в этом случае кесарево делать?
Надеюсь что 20 роды не начнутся хотя завтра только 38 недель и три дня ,вторые роды
Шейка закрыта но головка малыша очень низко
Клиент
Галимат Нарзановна, скажите пожалуйста а боли я при проведении эпидуральной анестезии во время кесарево точно не почувствую ?
Еще хотела спросить почему некоторые девушки говорят что во время кесарево их на операционном столе сильно трясет ,озноб
И холодно ?
Клиент
Галимат Нарзановна, и какого это не чувствовать совсем свои ноги ?это не страшно ?не вызывает панику ?