Консультация терапевта /

Колющая сдавливающая боль слева от оебер — вопрос №2370586

Здравствуйте, в последнее время страдаю от колющих, давящих болей слева от ребер, иногда бывает прихватывает резко и колоть начинает, потом отпускает. Также очень сильно урчит живот, отрыжка, газы, поэтому связываю это возможно с ним, либо с межреберной невралгией, потому что есть сколиоз. Какие обследования мне стоит пройти, чтобы выяснить причину этих болей? Из того, что уже делал - УЗИ почек, ЭхоКГ, Холтер, ОАК и биохимия крови, моча, гормоны щитовидки, УЗИ щитовидки. Все в норме, не понимаю, с чем можно это связать. Во время дыхания как будто бы становится сильнее, еще ощущаю пульсацию странную иногда на вдохе в области эпигастрии, но сзади, на днях был момент, что просто так полностью пропал голос на некоторое время. Также бывает скачет давление, пульс, но сердце здоровое. Что из основного еще можно пройти, чтобы убедиться в собственном здоровье?

Возраст: 17

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно могут быть связаны как с желудочно-кишечными проблемами, так и с межреберной невралгией, особенно учитывая наличие сколиоза. Чтобы выяснить точную причину болей и урчания в животе, можно рассмотреть следующие обследования:

Гастроскопия (ФГДС): Это обследование поможет исключить проблемы с желудком и двенадцатиперстной кишкой, такие как гастрит, язва, или рефлюксную болезнь, которые могут вызывать боли и отрыжку.

Колоноскопия или ирригоскопия: Если есть подозрение на проблемы с кишечником (вздутие, газы), колоноскопия может помочь исключить воспалительные заболевания кишечника или полипы.

КТ или МРТ грудной клетки и брюшной полости: Это поможет исключить более серьезные патологии, такие как грыжи, опухоли или аномалии в структурах брюшной полости и грудной клетки.

Общий анализ кала и анализ на скрытую кровь: Эти тесты помогут выявить возможные воспаления, инфекционные процессы или проблемы с перевариванием пищи.

УЗИ органов брюшной полости с оценкой сосудов: Это может помочь исключить проблемы с сосудами или брюшной аортой, особенно учитывая ваши ощущения пульсации.

Исследование функции дыхания (спирометрия): Поможет исключить проблемы с легкими, если боли усиливаются при дыхании.

Кроме того, если присутствуют скачки давления и пульса, которые могут сопровождаться пульсацией в области эпигастрии, можно рассмотреть дополнительные обследования:Суточное мониторирование артериального давления (СМАД): Чтобы оценить колебания давления в течение суток.

Это максимум исследований какие могут быть пройдены в вашем случае
Эти исследования помогут более точно определить причину ваших симптомов и исключить серьезные патологии.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое, а кал и ФГДС в каком порядке стоит сдать? Или они друг от друга не зависят? Если сдам, к примеру, кал и все будет в норме, могу не сдавать ФГДС?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фгдс покажет нам слизистую желудка и пищевода на наличие язв, эрозий, и хеликобактер пилори
А кал покажет работу всего жкт.
Клиент
Алена Игоревна, то есть они независимы и ФГДС стоит обязательно сделать? Просто не самая приятная процедура ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Фгдс очень неприятная процедура( но можете пока повременить с ним) . Пока обследуйтесь неинвазивно) а там посмотрите по ситуации
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите еще, какие есть варианты обследования легких? Ту процедуру, которую вы сказали, в моем городе не делают, к сожалению
Клиент
Алена Игоревна, я еще заметил, вот у меня болит, потом что-то бурлит в поднебесье и проходит ненадолго, что это может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если спирографии нет в городе , только КТ актуально чтобы проверить лёгкие.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А бурление это может быть перистальтика кишечника
Клиент
Алена Игоревна, а что в итоге с болью делать? Болит достаточно сильно..
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сейчас примите таб Омез и через 30 мин покушайте и примите порошок Дексалгин.
Клиент
Алена Игоревна, у меня есть меновазин, есть ли смысл им помазать? Данных таблеток нет, максилак выпил, есть еще фосфолюгель, разо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можете разо выпить и Меновазин можно , если есть ибупрофен дома то аыпейте
Клиент
Алена Игоревна, а еще подскажите, пожалуйста, я вот переживаю, вдруг может быть аневризма, если это все же она, то высокий ли шанс разрыва, и что нужно сдать? УЗИ ОБП покажет, как я понял, только брюшной отдел аорты, еще делал ЭхоКГ, там было написано, что аорта в норме, но не знаю, о каком отделе речь. Хочу прям полностью ее проверить, чтобы удостовериться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
УЗИ сердца - показывает грудной отдел аорты, а узи ОБП показывает брюшной отдел . Либо Компьютерная томография (КТ) с контрастированием — наиболее информативный метод для оценки состояния всей аорты, включая грудной и брюшной отделы. Это исследование позволяет точно определить наличие аневризмы, ее размер и расположение.
Клиент
Алена Игоревна, а подскажите еще, пожалуйста, с чем все же может быть связано урчание, щелчки, бульканье с левой стороны? Думал, что это живот, но сейчас иногда урчит и в области сердца(явно выше желудка, как мне кажется), может это легкие и какой-нибудь плеврит или пневмоторакс? И могут ли при аневризме быть какие-то звуки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По аневризме не будет , а при плеврите или пневмонии может быть, но была бы клиника высокой температуры тела.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, какого? Всех?
Терапевт
Общий анализ крови , биохимию , УЗИ брюшной полости если делали.
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепил ОАК и биохимию
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимические анализе крови есть повышения ЛПНП( плохого холестерина) , Вам нужно дополнительно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз.

Сейчас можно начать придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Что касается описанных Вами симптомов , нужно выполнить УЗИ брюшной полости + ФГДС.

Сейчас можно начать принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи.
Клиент
Александр Юрьевич, УЗДГ сосудов шеи и головы делал, все в норме
Клиент
Александр Юрьевич, а подскажите, пожалуйста, роллы негативно на желудок повлияют? И можно ли Максилак пить, просто сейчас нет данных средств под рукой