Как мне поступить с бывшим мужем?

Здравствуйте,очень нужен совет! Мне 56 лет. Замужем была два раза. С первым мужем разошлись давно. После долго жила с детьми ,а потом встретила мужчину и,как показалось,могла устроить свою личную жизнь.Мужчине было 42 года,женат не был.Первое время жили душа в душу,а потом началась необоснованная ревность с его стороны.Постоянно упрекал в чем-то ,унижал.Потом извинялся,но ненадолго его хватало.Стал много пить.Пьяный он совсем другой человек,мерзкий,грязный.запои становились все чаще,унижений все больше.Физически он меня не трогал,но все его придирки выматывали душу.Я решила развестись,сказала ему об этом и уехала к дочери.Он напился,облил дом бензином и сжег его.Первое время прятался,потом сдался в полицию.Его осудили,дали 3 года условно и выплатить моральный и материальный ущерб.Идти ему было некуда.Сразу после пожара я развелась с ним.Еще когда мы сходились,у него не было ничего,даже прописки.Родственникам он не нужен,потому,что пьет.Тогда он пришел ко мне и я пожалела его и приняла.Два года он жил у меня,не работал.я и кормила и одела его полностью.Пить я ему не давала.Периодически у него возникало желание напиться и он исчезал,потом снова приходил,извинялся и я принимала.Жалела его,прожили мы 14 лет все же.В итоге он нашел работу,заработал неплохие деньги,написал мне записку на 16 листах с объяснением,какая я дрянь и сбежал.Но я знаю,что с его алкоголизмом и нежеланием работать,деньги у него скоро кончатся и он может снова придти ко мне.Снова будет умолять простить.Боюсь снова поверить ему.Знаю,что все его раскаяния лживы,но боюсь принять его из жалости.Как быть? Ни о какой любви здесь речи нет,хотя он клянется,что любит.

Добрый день. Принимать его назад однозначно не стоит. Человек не изменится. Судя по поступкам вы для него как жилетка. Когда ему плохо он идет к вам и вы все терпите. Научитесь любить и уважать себя. Покажите достойный пример детям. На нем свет клином не сошелся, найдите другого мужчину, который сможет раз и навсегда отвадить вашего неудавшегося мужчину.

к сожалению алкоголизм до конца не лечится, попробуйте найти свое счастье с другим человеком или в детях, внуках ...

Добрый день.
С этим человек совместное счастье больше не построишь, Вам следует думать о своём будущем, а не брать на плечи груз ответственности. 14 лет большой срок, и если ничего не меняется, то выводы напрашиваются сами собой.

В Вашем вопросе уже есть ответ. Вы наверно, просто хотите подтверждения своего внутреннего сложившегося мнения. Как говорят,чужая душа потемки,- без любви,из жалости ничего путного построить нельзя.Это страдания обоих. Будьте тверды и не поддавайтесь на уговоры и клятвы.Если и были какие-то кармические долги-связи,то Вы их по-моему с лихвой отработали.Лучше быть свободной и независимой, чем жить абы с кем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во-первых, необходимо отметить, что в Вашей ситуации прослеживаются признаки созависимого поведения, именно с этим Вам и необходимо работать (в этом может помочь психолог). Вероятно, Вы уже привыкли к одному и тому же сценарию развития событий, поэтому из раза в раз ситуация повторяется. Вы говорите о том, что "боюсь принять его из жалости", сразу возникает вопрос: а не жалеете ли Вы тогда себя (с Ваших же слов: "необоснованная ревность с его стороны", упреки, унижения, придирки, ситуация с домом). Вы готовы терпеть это? Вы можете обратиться к наркологам и попытаться помочь ему избавиться от алкоголизма, но вероятность полного избавления от алкогольной зависимости достаточно мала. Поэтому не исключено, что приняв его снова - изменений в его поведении не будет. Выбор только за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Радмир, огромное спасибо за Ваш ответ.Я ждала ответа именно психолога. Да,я прошла в этом браке все-от надежды до отчаяния и сейчас чувствую только пустоту. Стараюсь заполнить ее работой и общением с детьми и внуками,но все же так и не могу понять,в чем же я ошиблась? Как получилось,что из веселого,доброго человека рядом со мной вырос злобный монстр?