Консультация гинеколога /

Выделения после отмены дюфастона — вопрос №2370843

Диагноз: аденомиоз, была киста левого яичника (эндометриома, убрали) + киста жёлтого тела правого яичинка (убрали, не успела развиться) + полипы в матке (убрали). Цикл был с мазнёй, сгустками и п.р.
Пила визанну. После отмены месячные были с 23 июля по 28 июля. На УЗИ всё прекрасно, всё хорошо. В этом цикле уже планирую беременность, добавили по назначению дюфастон с 16 по 25 день цикла. На 25 день цикла проверилась на беременность (отрицательно), поэтому отменила дюфастон.

Стала ждать месячные. Живот и т.п. всё тянет, как в месячные, в 27 день цикла у меня вечером были светло-коричневые и чуть розоватые выделения, совсем немного. И всё, после этого тишина. Всё чисто, месячных нет, живот ещё потягивает (ощущение, что месячные вот-вот начнутся, но их нет).

Что делать? Ждать начала месячных? Если да, это такая реакция после отмены дюфастона?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

После отмены Дюфастона менструация начинается в течении 7 дней.
Мажущие кровянистые выделения до и после месячных это симптомы эндометриоза.
Дюфастон их не купирует
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне делали лапароскопию, всё чистили. На УЗИ от 29 июля всё прекрасно было, месячные как по часам без всякой мазни. Неужели за месяц всё вернулось? :(

Акушер, Гинеколог
Эндометриоз не лечится при помощи гистероскопии.
Полип, гиперплазия лечится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо! А как быть с этим? Снова на узи?
Акушер, Гинеколог
На зачатие и вынашивание аденомиоз не влияет

Если беременность не наступит в этом цикле, с нового цикла новые попытки.
Скудные выделения ничем не опасны
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо! Я просто очень боюсь повторения всего этого, т.к. была эндометриодная киста, её убрали, и аденомиоз по УЗИ подтвердили, но картина была очень хорошей. Пока просто наблюдать?
Акушер, Гинеколог
Да и пробовать зачатие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровотечение отмены после отмены Дюфастона начинается в течении 7 дней после отмены препарата.
Если менструация придёт, для планирования беременности продолжаете принимать Дюфастон также с 16 го по 25 день МЦ, обязательно тест на беременность до отмены препарата.
Клиент
Малика Фарходовна, препарат отменила, т.к. 25 результаты отрицательные были, а месячных нет ещё. Были какие-то выделения на 28 день цикла, но не месячные
Акушер, Гинеколог
Тогда ещё стоит подождать 3-4 дня до начала менструации, если не начинаются повторяем тест на беременность
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте

Пока нужно подождать, после отмены Дюфастона менструация обычно начинается в течение 3-10 дней, в ближайшие дни должна разойтись
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо! А эти выделения не могут быть от аденомиоза? Я лечилась гормонами, делали операцию, боюсь всего этого
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мажущие выделения до менструации как раз очень характерны для аденомиоза
Клиент
Лидия Владимировна, а что с этим делать? :( Снова на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если планируете беременность, продолжать планировать. Аденомиоз лечится гормональными препаратами, но на их фоне беременеть не получится
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо! Сам аденомиоз на беременность никак не влияет, получается?
У меня просто вначале сам аденомиоз не видели, видели эндометриодную кисту. Её убрали, на прошлом УЗИ всё чисто было, только узист сказала, что да, есть признаки аденомиоза (увидели)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если слабо выраженный, не повлияет. В беременность обычно эндометриоз даже уходит в регресс, поэтому Вам сейчас в приоритете как раз стараться забеременеть
Клиент
Лидия Владимировна, хорошо, спасибо! Я просто ещё сама не понимаю, что у меня с циклом, потому что были сбои сильные, а тут всё заново только работать начинает
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Диана! Удачи Вам!
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо!
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. У меня всё же начались месячные, но мне не нравятся выделения, первые месячные после отмены Визанны вообще чистыми были, а сейчас не то что-то, можете посмотреть пожалуйста? Если я фото прикреплю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Диана, здравствуйте, добавьте фото
Клиент
Лидия Владимировна, добавила! Такие сгустки не всегда, если посижу и т.п., но вообще они появились. Просто не понимаю, норма это или нет, и месячные снова болезненные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В норме могут быть такие выделения, да
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Тогда всё хорошо