Консультация педиатра /

Температура 38.3, зубы? — вопрос №2370903

Здравствуйте. В ночь сегодня поднялась температура 38.3, ни насморка, ни кашля, ни чиханий. Сбили нурофегом, утром нурофен, днем так же был нурофен, ребенок жалуется, просыпается каждые 20 минут и плачет.

Сделали пару фоток зубов, не можем понять лезут они или нет, может ли температура быть связана с зубами?

Ребенку 1.4, зубы идут очень долго и тяжело, всего их сейчас 4. Все два раза что лезли сопровождалось ОРВИ и температурой под 40.

Педиатр
Здравствуйте, по фото есть отёк и гиперемия дёсен, возможно и правда идёт синдром прорезывания зубов, либо здесь вирусная инфекция.
Лечение в любом случае симптоматическое.

Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Даём малышу охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, при дентации возможно повышение температуры , но я не исключаю наличие орви .
Лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 7,5-10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать . Оценивайте снижение температуры в течение 2х часов . Например , если дали жаропонижающие, прошло 30-60 мин, вы измеряете темпа такая же или же вовсе стала выше , то не спешите давать вдогонку ещё во избежание передозировки .Может быть такое , что темпа снижается на несколько делений всего - это нормально . Ещё важно раздеть ребёнка .
Давайте жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки .
Используйте охлаждённые прорезыватели для облегчения состояния ребёнка .
При сохранении температуры более 3-4 дней сдайте клинический анализ крови и мочи для исключения бак инфекций
Принятый ответ

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вероятнее всего у ребёнка ОРВИ, лечение симптоматическое.
Лечение заключается: Обильное питье, поддержание оптимальной температуры в доме и влажности, промывания носа солевым раствором (Аквалор, аквамарис, морская вода) до 5 раз в день. Температуру снижайте при значении 38, 5 и выше Ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг 4 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото действительно похоже , что у малыша прорезывается зубик. Но нельзя и исключать начало ОРВИ.
В любом случае пока рекомендации одинаковые .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Если температура будет держаться свыше 3-х суток без положительной динамики , сдать ОАК и ОАМ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно прорезывается зубик
Но Нельзя исключить ОРВИ
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При повышении температуры выше 38,5 жаропонижающие -парцетамол, ибупрофен