Сыпь у рта на попе

Здравствуйте, у дочки 2,3 года. пришли с сада, Поднялась температура, была даже выше 39. Температура прошла и высыпало на попе, возле рта сильно, покрылись высыпания корками, на ступнях есть, на ступни дочка жалуется, иногда чешет попу. Поставили энтеровирусную инфекцию. Но у мальчика с детского сада поставили стрептодермию. Мне нужно бежать к другому врачу, вдруг надо антибиотики пить? Сегодня заметила небольшие красные точки по всем ножкам, 4 на груди и животе (но они отличаются от тех которые на попе и у рта. Без наполнения, просто красные маленькие пятнышки)

Нет
2 года

Здравствуйте,Лариса.
На фото инфицированный дерматит, больше похоже на стрептодермию-бактериальную наружную инфекцию кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки- туда попала инфекция через руки.
Заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Не заклеивать.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Банеоцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем .
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Олеся Сергеевна, а то, что у нас у в группе у 4х человек такое. И начиналось с соплей и температуры. Это все равно то что вы говорите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Олеся Сергеевна, и на ступнях красные пятна с белым содержимым, но как будто внутри

Нужно смотреть полностью все очаги.
Бывает такое, что на фоне энтеровирусной инфекции присоединяется сверху бактериальная и образуются корочки.
От стрептодермии визуально бывает сложно отличить, только по осмотру и анамнезу.
Если доктор очно смотрел и поставил энтеровирусную инфекцию, то значит сверху присоединилась бактериальная.
Лечение все равно остается без изменений.
Здесь только наружная обработка.
От энтеровируса все равно нет патогномоничной терапии, только по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Олеся Сергеевна, поняла, спасибо! Сейчас можем крем каламин, его оставить? Очаги только на ступнях спокойные. Попа тоже вся такая же. Как корка. Но я не понимаю почему, она не чесала. И это произошло в течение нескольких часов после возникновения

Принятый ответ

Каламин вместо неотанина или фукорцина можно.
Фуцидин лучше взять, там наружный антибиотик он корку подсушит и она отвалится.
При вирусных инфекциях кожи часто присоединяется бактериальная,потому что иммунитет ослаблен.
Не переживайте)

Здравствуйте
На энтеровирус похоже с инфицированием
Душ слегка
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Ежедневная смена нательного белья
Обильное питьё
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту

Лариса, здравствуйте!
Это проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Давайте обильное теплое питье.
Минимизируйте контакт с водой.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
На высыпания - Каламин лосьон 3р в день 7 дней.
Если есть гнойничковые элементы - обработка Фукорцином, сверху Банеоцин 3р в день.

Лариса,здравствуйте!
Прикрепите фото всех локализаций !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана Александровна, скинула ступни. Попу попробую позже. Не даёт сфотографировать

Принятый ответ

Лариса,это действительно энтеровирус
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь

Здравствуйте, это вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматичечкое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

Здравствуйте!
Фото ладоней и стоп пожалуйста
Нужно понять что у Вас,импетиго или вирус коксаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Юлия Юрьевна, ладно почти чистые. Ступни скинула

Принятый ответ

Клинически классическая сыпь по -типу рука,нога,рот.
У Вас вирус коксаки. Страшного ничего нет. Проявление может быть как только сыпью,так и температурой вплоть до ангины герпетической. Страшного ничего нет .все этим болеют . Сыпь пройдёт сама. Можно наносить циндол или неотанин 2-3 р в день. Так же эмоленты от сухости скин актив или липобейз . Исключить коровьи молочные продукты.
Чуть позже кожа может сшелушиться ! Станет слазить. Не переживайте . Это норма. Так же могут в течение 6 мес сшелушиться ноготки. Лечить не нужно