Артроз плюсневой фал. теносиновит разгибателей правой стопы

Здравствуйте. Два года назад была травма - трещина плюсневой кости. После заживления нога особо не беспокоила, главное, чтобы обувь была удобная. Но вот уже второй месяц начались сильные боли, появился отек с тыльной стороны ноги. Диагноз ортопеда - артроз плюснево-фал. суставов стопы, теносиновит разгибателей пр. стопы, болевой синдром. Назначено лечение: Аэртал + Омез утром, Диклоран утром, на ночь на 2 часа компресс с Димексидом. УЗТ с гидрокортизоновой мазью, магнитно-лазерное воздействие, электр. с новокаином, капельницы Декзаметазон 3шт, затем Пентоксифиллин. Так же рекомендованы ВЛОК, плазмолифтинг и ношение ортопедических индивидуальных стелек. Последние рекомендации достаточно дороги для меня. Насколько эффективны данные процедуры (ВЛОК и плазма) в моем случае? И можно ли приобрести стельки просто в салоне и какие? Город маленький, выбор весьма ограничен, а через интернет достаточно сложно заказать стельки без понимания, какая именно модель нужна.

Гипертония 2ст, гипотиреоз
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стельки нужно делать индивидуально.
Или пусть Вам в орт салоне подбирают, если умеют. Хотя это неполноценная замена, конечно.
Заочно рекомендовать готовые стельки возможности нет.

Процедуры при Вашем диагнозе ВЛОК и плазма не противопоказаны. В стандарт помощи не входят.
Эффективность сомнительна, но не исключена. Делать или нет - сами решайте.

Остальное лечение Вам назначено совершенно адекватно и обоснованно.
Оно полностью соответствует Вашему диагнозу. Продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Константин Эдуардович,

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил вашу ситуацию.
С возрастом у человека идет происходит "деформация "стопы ,этого не избежать из-за дегенеративных процессов в суставах и связках стопы. Некоторые области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением(тендиниты ,артрозы) и болевым синдромом .

Самое главное в данной ситуации правильное и равномерное распределение нагрузок на стопу.
Это достигается индивидуальными стельками.
Обычные ортопедические стельки не учитывают анатомическую особенность вашей стопы и могут ухудшить ситуацию.
Все другие методы лечения убирают воспаление ,но основную причину (неправильное распределение нагрузки на стопу не решают)
ВЛОК и плазмолифтинг могут быть эффективны на короткое время,но если не устранить неправильное распределение нагрузки ,то боль снова вернется.
Всего наилучшего!