Консультация кардиолога /

Симптомы. — вопрос №2371758

Испытываю такую симптоматику: горит и краснеет лицо, шея, грудь при любых эмоциях, от алкоголя было, от пищи горячей, в душном помещении бывает, последние 2 дня стало краснеть всё как будто на ровном месте... Не могу понять с чем связано и опасно ли это?
Также вроде бы после еды стала замечать, что минут через 10, начинается сильное и быстрое сердцебиение, невозможно нормально дышать, паника... Также начинает гореть лицо шея и краснеть
Стоит минут 15 полежать, проходит.
От чего может быть такое?
Сделала холтер недавно, прикрепила результат.

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия!
Покраснение кожи, чувство жара , повышение чсс, давления иогут быть проявлением повышенной активности симпато- адреналовой системы.
На стимуляцию происходит выброс адреналина, что проявляется подобными эффектами.
По холтерунет значимых нарушений ритма, пауз. Результат без отклонений от нормы. Миграция водителя ритма тоже может быть связана с высокой симпато - адреналовой активностью.
Это не патология сердца, а особенности регуляции его функции.
Для коррекции состояния надо уменьшить в рационе углеводы , поваренную соль, продукты красного цвета, яйца, сыры.
Можно употреблять курицу, индейку, нежирные супы., каши.
Чай , кофе пока лучше ограничить .
Больше гулять на свежем воздухе.
Можно провести курс терапии - актовегин, эсссенциале.
Это положительно скажется на состоянии симпато- адреналовой системы.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, а когда сердце начинает быстро и сильно биться ни с того ни с чего, бывает когда поём, а бывает просто на ровном месте, и дышать тяжело в такой момент, что это может быть? Может ли это быть тромб? У меня д-димер с весны был повышен, узи сосудов ног в норме и узи вен малого таза тоже... Я уже не знаю что со мной такое...

Терапевт, Кардиолог
Сердце реагирует на выброс адреналина повышением чсс.
Глицин по 1т 3 р в день под язык после еды может уменьшить эти проявления.
При снижении симпато- адреналовой активности эти проявления уменьшатся.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Подскажите, а это нормально, что при неврозе пульс всегда высокий? Даже в покое до нормы не опускается... И ночью случаются приступы ОЧЕНЬ сильного сердцебиения...
Кардиолог
Добрый вечер
Так может проявлять себя ВСД.
Также рекомендую проверить щитовидную железу, в частности гормоны.
Касаемо результатов холтеровского мониторинга ЭКГ, то здесь все в порядке.
Синусовая аритмия это вариант нормы.
Количество экстрасистол минимально, в пределах нормы.
Никаких ишемических изменений, пауз и прочее.
Сердце работает, как положено!)
Во время ношения мониторинга данные жалобы присутствовали?
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, да когда ходила с холтером, были разные симптомы. Но вот лицо горит и краснеет на ровном месте не пойму почему, пятнами идёт и уши красные. Это что-то с сердцем или сосудами? И ещё после еды бывает и на ровном месте начинает сердце быстро и сильно биться, дышать тяжело в такие моменты, что такое может быть, может ли быть тромб? У меня д-димер повышен с весны...
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, подскажите, при неврозе может ли пульс быть всегда высоким? Даже в покое, не снижается до нормы..
Кардиолог
Доброе утро
Да, конечно, может.
Пульс это очень вариабельный показатель, реагирующий на многие факторы, включая психоэмоциональный.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия
Если Вас Интересует мне мнение по этому вопросу, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, куда обращаться?
Кардиолог
Юлия , добрый день. В настоящее время работаю в кардиореанимации. В течение дня все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Юлия , с вопросом и холтером ознакомилась !
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы , синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям тому подтверждение!
По холтеру без патологии .
Уточните пожалуйста, щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Для дообследования , с учетом связи с приемом пищи , советую сделать ФГДС и узи органов брюшной полости.
Повышение д - димера может быть связано с перенесенным воспалением , совсем не обязательно, что сразу тромб !!!
Клинический анализ крови сдавали ?
Какой уровень д - димера и данные коагулограммы , прикрепите пожалуйста, фото
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте. Можно ли выпить атаракс для успокоения? Не поднимает ли он пульс ещё больше?
Кардиолог
Да , конечно , атаракс можно принимать , по 1/2 табл утром и 1 целую вечером
Клиент
Юлия Владимировна, пульс он не поднимет? Просто итак пульс повышен
Клиент
Юлия Владимировна, 1/4 перед сном это мало будет?
Клиент
Юлия Владимировна, и ещё вопрос от пульса можно будет выпить конкор? Можно ли атаракс и конкор почти в одно время выпить?
Кардиолог
Да , это мало !
Пульс он не поднимает!!
Можно вместе с Конкором 2,5 мг
Клиент
Юлия Владимировна, в одно время, с минимальным промежутком можно выпить эти 2 препарата? Правильно?
Кардиолог
Да , все верно !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое
Кардиолог
Юлия , на здоровье ?
Буду признательна, если Вы нажмёте кнопку внизу под моим ответом , спасибо??
Клиент
Юлия Владимировна, обязательно нажму
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста. Пульс при неврозе может быть всегда высокий? , даже при отдыхе не снижается до нормы...
Кардиолог
Да , при неврозе может быть тахикардия - высокий пульс , для снижения пульса нужно принимать анаприлин 10 мг , это препарат скорой помощи
Клиент
Юлия Владимировна, я конкор выпила, его нельзя?
Кардиолог
Можно Конкор !
Вероятно , это панические атаки!
Необходимо консультация и лечение у невролога / психотерапевта, это профильные специалисты в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо, поняла вас. А скажите конкор как то влияет на сердце, если его принимать, имею ввиду побочки? Такое ощущение, что тяжело дышать и скованность в грудной клетке, при его приёме или это тоже накрутила себя?
Кардиолог
Конкор не оказывает негативного влияния на сердце , он наоборот , снижая чсс , улучшает работу сердца
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо. А конкор и антидепрессанты совместимы? Например с эсциталопрамом?
Кардиолог
Да , эти препараты совместимы!
Сегодня Ваш вопрос автоматически закроется , по правилам сайта вопрос активен 5 дней .
До того , как это произойдет , у Вас есть возможность , закрыть этот вопрос самостоятельно и выбрать 1 один ответ
Большая просьба, нажмите кнопку внизу под моим ответом - выбрать ответ и закрыть вопрос , я думаю , это будет справедливо!
Спасибо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, большое. Сейчас выберу ваш ответ.
Клиент
Юлия Владимировна,