Консультация педиатра /

Температура 39,5 4ый день — вопрос №2372482

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года, болеет 4ый день, но тревожит динамика температуры под 39,5. Первый день поднималась через 10ч-12ч после жаропонижающего и до 39,2, теперь еле 8 часов набирается, уже под 39,5. Сбивается легко, без температуры ребёнок активный играет. Но почему так долго температура (раньше максимум 2 дня была) разве интервалы не должны увеличиваться, и когда бить тревогу если так и не будет динамики? Кровь прилагаю. Сдали на 4ый день болезни из симптомов влажный кашель, врач в горле увидела сопли, лёгкие чистые, со слов врача, хрипов не слышит. Из лечения тантум Верде, аквалор, адиарин, флюдитек, пульмикорт (т.к у нас частые обструкции) +монтелукаст и полиоксидоний в качестве иммунотерапии не отменяли на время болезни. И есть ли какое-то противовирусное средство или всё лечение в отпаивании и симптоматическое? Сколько может длится температура?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте. Такое снижение лейкоцитов характерно для инфекии вирусной этиологии. Обильно поите ребенка.Это очень важно, чем больше вы будете восполнить утерянную жидкость тем быстрее ребёнок вылечиться. Обязательно проверяйте состояние конечностей при подъеме температуры. Если конечности на ощупь холодные у рбенка озноб - укутайте его, под ножки грелку с тёплой водой. Если конечности на ощупь "горят" максимально раскройте его, можно обтереть водой комнатной температуры, затем укрыть на 2 минуты. Таким образом температура быстрее купируется.
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохранятся высокой до 7 дней.

Педиатр
Здравсвуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Разные вирусы, протекают по-разному. Действительно, температура может быть до 7 дней. Интервалы подъёмов температуры у вас хорошие и сбивается сразу.
Флюдитек-это мколитический препарат, который не рекомендуется детям до 5 лет
Тантум Верде-спреи противопоказаны детям младшего возраста, риск ларингоспазма.
Рекомендуется симптоматическое лечение:
- Адекватная гидратация 40 мл/кг
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Промывание носа физиологическим раствором полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа — фенилэфрин 0,125% («Виброцил», «Назол бэби»), ксилометазолин (Отривин, Снуп, Риномакс, Тизин), оксиметазолин ( Називин, оксифрин, Назол) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
- Приподнять головной конец кровати для отхождения слизи из носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови выраженная вирусная инфекция. Снижены лейкоциты (лейкопения), повышены моноциты и активированные лимфоциты- это говорит о достаточно сильном течении.
Антибиотики в данном случае не показаны.
Температура может держаться и 7 суток, организм судя по анализу крови очень активно борется, поэтому и лихорадит.
Все лечение назначенное - продолжаете.
Побольше лежать, пить жидкость
Поправляйтесь быстрее ?