Консультация гинеколог-эндокринолога /

Амк и низкий ттг — вопрос №2372670

Добрый день. В марте 2024 было КС, после этого кровь шла 3 месяца с перерывом в 11 дней. Положили в стационар, сделали выскабливание, по гистологии - полип. По узи в стационаре эндометриоз. Сейчас с момента выскабливания прошел 1 месяц и 10 дней за это время было 17 дней чистых и 18 дней обильное кровотечение. Сегодня 18й день и не так обильно идет, но немного есть еще кровь.
Когда ходила узнавать гистологию врач посоветовала ставить спипаль Мирену, мол спасет от полипов и амк не будет. Но узнала, что при мерене есть риски кист. И к тому же она противопоказана при цервиците( не знаю цервицит ли у меня на самом деле( в беременность ставили): у меня белии обильные, прижигание не делала, но ни зуда ни жжения, ни болей нет совсем.
9 августа узнала о том, что ТТГ у меня намного ниже нормы( принимала Л-тироксин 100 мг), врач сказала перейти на 75 мг. Я уменьшила дозу.
Вопросы такие: могло ли амк быть в результате передозировки Л-тироксином и низкого ТТГ?
Обязательно ли ставить Мирену и не противопоказанна ли она мне?
Какие мои дальнейшие действия?
Могу ли я надеяться, что амк не повторится, если ТТГ будет в норме?
В анамнезе СД 2 типа с 2019 года. Принимаю глюкофаж лонг 2000. Сахара в пределах- 5,7- 6,5.

Возраст: 39

Хронические болезни: Сд 2 типа, гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на фоне изменения ТТГ может быть нарушение цикла. А вы кормите грудью? Когда пришли первые менструпции после родов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, нет, грудью не кормлю. Послеродовые выделения были 60 дней, затем было 11 дней чистых, после этого началась менструация, которая превратилась в амк, тк до июля не прекращалось кровотечение

Гинеколог, Акушер
А сейчас нет выделений?
Клиент
Елена Федоровна, есть, были очень обильнве 15 дней, сейчас очень мало, можно сказать мажет, но красным 2 дня.
Гинеколог, Акушер
Алия, а узи как давно делали? Начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений
Клиент
Елена Федоровна, транексам пила 4 таблетки 5 дней назад, но это не помогло тогда. Тогда выделения как ьыли обильные, иак и продолжались... Скажите пожалуйста, Мирену обязательно сиавить или можно подождать и посмотреть - может не будет больше амк?
Гинеколог, Акушер
Вы планируете в ближайшее время беременность?
Гинеколог, Акушер
Например через 2-3 года
Клиент
Елена Федоровна, нет, не планирую. Но и от побочек Мирены в качестве кист тоже опасаюсь...
Гинеколог, Акушер
Мирена очень хорошо переносится и кисты функциональные возникают и без нее.