Консультация фтизиатра /

Целовалась с парнем закрытая форма туберкулёза — вопрос №2373085

Парень при плановом осмотре узнал о том, что у него туберкулёз. Сделали операцию, удалили кусочек лёгкого. Ещё 3 недели будет лежать в больнице. Он в общей палате(7человек) с закрытой формой. Вчера мы с ним целовались. Со вчера першит в горле, как будто незначительно поднялась и держится температура. В груди как будто жар. Голова болит. Подскажите пжл на сколько велик риск того, что я заразилась? Что можно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск минимальный, так как парень после операции, значит ему удалили ту часть, где были палочки+ лечится+ закрытая форма - имеется ввиду,что в мокроту не выделяются туберкулёзные палочки. Вообще риск передачи со слюной минимальный, так как бактерии именно в мокроте.
Профилактического лечения нет. Можно через полгода сделать рентгенографию ОГК. Но в вашем случае всё будет в порядке, не переживайте.
Если вы связываете свои симптомы с туберкулёзом, то заболевание так быстро не проявляет себя.
Симптомы появляются, когда процесс далеко зашёл. Часто туберкулёз обнаруживается спонтанно на плановой флюрографии.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Здравствуйте, риски заразиться у вас минимальные, так как у парня закрытая форма ТБ.
Но, тубконтакт у вас с парнем был, но туберкулез так быстро не развивается, по жалобам больше похоже на простуду.
Но, с учётом контакта с парнем, у которого подтвердился туберкулёз в лёгких, сделайте флюорографию сейчас и через 6ть месяцев.
Дополнительно посетите фтизиатра, расскажите о своем контакте с парнем, он проведет дополнительно Диаскинтест.
Диаскинтест показывает есть ли реакция иммунитета от контакта с микобактерией туберкулёза.
Уже после обследования фтизиатр скажет нужно ли профилактическое лечение вам.

Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Вы не заразились, не переживайте. Ваш молодой человек прооперирован, находится в общей палате с пациентами закрытой формой туберкулеза. У него самого также закрытая форма, тем более патологический участок легкого полностью убрали. Поэтому, не тревожьтесь. Чтобы быть уверенной, что всё нормально, сделайте рентген или ФГ сейчас (если предыдущая была не позднее 2-3 месяцев назад) и через 6 месяцев. Ваш молодой человек в течение 2-3 лет по назначению врача будет делать рентген два раза в год. Вы также можете проходить рентген или ФГ два раза в год.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В вашей ситуации заразиться нельзя. А до операции вы общались с парнем? Если общались и у парня доказан туберкулёз, то вас должны взять на учёт как контактную и обследовать. Как минимум флюорографию каждые 6 месяцев и диаскин тест
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, нет, не общались
Рентгенолог, Фтизиатр
Ну тогда не переживайте. На всякий случай сделайте внеплановую флюорографию через 6 месяцев.