Консультация гинеколога /

Нет овуляции — вопрос №237343

Добрый день. Мне 34 года. Волнует следующий вопрос: 2 марта была операция (гистероскопия), диагноз полип эндометрия( как то так). После операции гинеколог- эндекренолог прописала Дюфастон по 2тб в день и сказала пробовать беременеть - три месяца срок дала. Если не получится ,тогда уже на проверку труб. Она сделала вывод что именно полип и не давал забеременеть. НО я, отследила цикл со второго месяца после операции( сейчас 20 ДЦ) - нет овуляции и сопровождающих симптомов ( во время овуляции) В среднем у меня МЦ- 30-32 дня+-2д. Раньше вообще не стабильный мц был. Не уверена ,что овуляция была и после самой операции . Вообще сомнения что она у меня есть. Особого либидо не чувствую, стараемся с мужем уже больше 2 лет. Из них 0,6 лечилась. В связи с такой ситуацией в стране делать УЗИ не вариант. Понимаю что организм у всех по разному ,но если долговое время нет овуляции , на что нужно обратмиь внимание? Яичники плохо работают ? Правый яичник больше левого. УЗи за месяц до операции, в 1 фазе мц 27.01.2020 На 7дц: ПЯ- НЕПОДВИЖНЫЙ,фолликулов до 14-16,доминантный фолликул размерами 13.5*12мм.
ЛЯ- ПОДВИЖНЫЙ,фолликулов до 14.

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Как Вы отслеживали овуляцию?
Клиент
Илона, Отслеживала по тестам. Но отследила только пока один месяц. Признаков овуляции тоже не наблюдалось .

Акушер, Гинеколог
Вам в одном менструальном цикле необходимо сделать фолликулометрию и уже тогда решать, как Вам помочь
Клиент
Илона, в какой ДЦ делать это ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! В среднем, делают на 11-15-22 дни менструального цикла
Клиент
Илона, Ну пока нет возможности сделать УЗИ. Предпологать тоже не очень хорошо- это недостоверная будет информация . НО,если мы к примеру всё-таки предположим что на 11-15-22 ДЦ нет овуляции ,какие могут будет варианты решения проблемы ?
Акушер, Гинеколог
Марина, необходимо знать не только размер фолликула, но и толщину эндометрия, от этого зависят дозы и препараты
Клиент
Илона, Можно ли рассуждать что, отсутствие овуляции может быть из за проблем работы яичников ? Повторюсь , я не ощущаю прихода овуляции очень давно . Либо организм меня обманывает по признакам ,либо имеются проблемы (((
Акушер, Гинеколог
У Вас имеются множественные проблемы с зачатием, которые могут заключаться не только в отсутствии овуляции. Но и в тонком эндометрии, и в непроходимости маточных труб, и в нехорошей сперме ,и в несовместимости спермы и цервикальной слизи. При отсутствии беременности в течение 1 года активной половой жизни, выставляется диагноз "бесплодие" и супружеская пара должна всесторонне обследоваться. А уже потом, обнаружив проблему, назначать лечение
Клиент
Илона, со стороны мужа всё хорошо ,проверялись два раза .
Что касаемо непроходимости труд ,как на это влияет ановуляция ? Немного не понимаю . Если бы была О, и в трубах имелись бы спайки ,как то ещё можно было понимать . Проходимость труб я пока не проверяла. Да и врач сказала пока пробовать так. Я не врач ,но в любом организме есть своя цикличность. Вот я и спрашиваю : как трубы влияют на ановуляция ?
Клиент
Илона, За все время которое пробуем забеременеть, я пила Ярину+. После операции теперь вот Дюфастон. Как показала практика - Ярина не помогла .
Акушер, Гинеколог
Проходимость маточных труб влияет на возможность назначения препаратов при ановуляции. Не один здравомыслящий врач не назначит препараты, не зная состояние маточных труб. Ведь можно сделать овуляцию, но при этом получить внематочную беременность
Акушер, Гинеколог
Марина, а чем Вам должна была помочь Ярина, которая является надежным контрацептивом?
Клиент
Илона, Это вы имеете ввиду стимуляцию овуляции ? Есть О ,или нет как она отражается на непроходимость труб. Именно сама ановуляция. Вот что мне интересно ,не сам факт беременности. Е
Акушер, Гинеколог
Ановуляция никак не влияет на проходимость маточных труб
Клиент
Илона, Врач ее прописал в лечебных целях- нормализовать менструальный цикл, а ни как не противозачаточное средство. Так же была небольшая киста ,Ярина тоже должна была помочь. Но после 4 месяц тоде без изменений,нет беременности.
Найти хорошего врача ,грамотного очень трудно . Теперь вот приходится так.....
Акушер, Гинеколог
Смотрите, если на отмену ярины в течение 3-х месяцев не наступает беременность, то rebaund - эффект Вам не помогает. Поэтому. необходимо искать другие методы лечения
Клиент
Илона, На данный момент моё лечение- это Дюфастон, что бы и полипы в матке не появились снова, так же в нем есть прогестерон ,которого у меня очень мало . Вот так . Не успею уже сделать УЗИ, придется со следующего цикла делать ,посмотреть вообще как проходит овуляции или нет ? Не знаю ,может быть после применения двух месяцев Дюфастона что то изменится ?! Да и проверка маточных труб сейчас проблимотична с этим короновирусом .
Клиент
Илона, Один вопрос ,каким методом лучше делать проверку непроходимости труб ? Скажем так более эффективным показателем
Акушер, Гинеколог
Метросальпингография