Консультация детского гинеколога /

Покраснение и боль — вопрос №2374014

Девочка два с половиной года, в моё отсутствие несколько часов присматривала бабушка. На следующий день ребёнок пожаловался на боль при мочеиспускании, посмотрела и все было очень красное, в разговоре выяснилось, что бабушка после стула помыла все мылом для рук, включая половые органы. Запись к гинекологу только через несколько дней. Сейчас ребёнок спит, я очень волнуюсь, подскажите, может ли это быть цистит? У ребенка ещё всю неделю вируска, но в легкой форме, сопли без температуры. Может стоит обратиться в скорую или дать какой-то антибиотик? На данный момент температуры нет, только краснота и боль при мочеиспускании.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и выделений с чувствительностью к антибиотикам, затем лечить. Пока можно подмывать ромашкой
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Анализ мочи нам тоже сказали сдать, когда записывались к врачу по телефону, но я так поняла, что это нужно делать с утра или можно сдать в течении дня? Выделений пока нет.

Акушер, Гинеколог
Нет, только с утра. А выделений может и не быть
Клиент
Илона Альбертовна, поняла вас, спасибо!
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, нужно ли сдавать общий анализ мочи вместе с бак посевом или только посев?
Акушер, Гинеколог
Все надо сдавать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Ничего критичного не произошло.
Мыло очень быстро смывает весь защитный слизистый слой. На этом фоне слизистая стала гиперемированной и раздраженной.

Проведите простой тест. До мочеиспускания нанесите густую мазь, например банеоцин или метилурацил, на вульву и кожу наружных половых органов. Если ребенок помочится без боли, значит у нее нет цистита, и боль только от контакта мочи с раздраженной слизистой. Все лечение будет заключаться в нанесении той же мази 2-3 раза в сутки до полного разрешения.

Если мочиться все равно будет больно, то сдавать общий анализ мочи и бак посев мочи, лечиться по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте ОАМ и посев мочи
Местно мазь Бепантен на область покраснения
Для снятия воспаления
Однократное мытье с мылом не страшно
Могла произойти аллергическая ( контактная ) реакция
Добавьте антигистаминное на ночь ( фенкарол 3 дня₽)