Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2374217

Ранее обращались по анализу. Прошу помочь разобраться. Пропили с конца июня тотема. Ферритин повысился, но железо низкое и общий анализ изменился(

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет ребенку 1.10

Педиатр
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста результаты анализов до и после .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила

Педиатр
Препараты железа пьются минимум три месяца ☺️. Должно образоваться депо железа . Если эритроцитарный индекс поднимается ферритин тоже . То все должно восполнится .
Клиент
Оксана Евгеньевна, мы пропили 2 месяца. Анализы прикрепила. По общему анализу также вопрос, что означают красные показатели
Педиатр
Красные показатели анзизоцитов показывает , что в крови много молодых эритроцитов маленьких.значит косвенно костный мозг реагирует на терапию железом , тк вырабатывает новые клетки . Конечно , по правилам вам должны были назначит железо и черед неделю сдать общую кровь +ретикулоциты ( чтобы посмотреть реакцию костного мозга на препарат) может нужно было подкорректировать дозу . Скажите какая доза тотемы сейчас у вас ? И вес?
Ферритин улучшился , просто нет депо железо ( организм не накопил) поэтому рекомендую пропить железо еще 1-2 месяца.
Клиент
Оксана Евгеньевна, пили как рекомендовали тут на 10 кг 30 мг, в ампуле 50 мг . Две трети ампулы.
Мы ампулу делили пополам и за 2 приема принимали
Клиент
Оксана Евгеньевна, что значит рекулоциты. Насколько опасно такое изменение в крови и надо ли дополнительно что-то проверить
Педиатр
Это неопасно ни в коем разе ! Это клетки крови , которые вырабатывается из-за стимуляцией железом костного мозга . Наоборот, если они повышаются , то терапия препаратом железа верная.
Педиатр
Дополнительно не нужно ничего . Опасного в анализе нет ничего ☺️
Педиатр
Можно и всю ампулу железо идет из рассвета 5-7 мг/кг суточная доза 50 мг
Клиент
Оксана Евгеньевна, прикрепила то, что пили мы и там на ампуле написано 10мл
Педиатр
Ампулу можно разделить пополам
Педиатр
Сколько миллиграмм в 10 мл ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, ??
Клиент
Оксана Евгеньевна, а что значит высокие тромбоциты, низкие лейкоциты, нормобласты. Повышенные базофилы.
Педиатр
Тромбоциты 219 это норма . Нормобласты , я не вижу в анализе их и не должно быть .базофилы норма . Лейкоциты 8 это тоже норма
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )

Но
Давайте проверим дозу препарата
Какой вес и сколько мл пили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, пили как рекомендовали тут на 10 кг 30 мг, в ампуле 50 мг . Две трети ампулы.
Педиатр, Детский кардиолог
Доза верная
Продолжаем
Клиент
Надежда Александровна, не надо целую ампулу считаете? На ампуле написано 10 мл.
Педиатр, Детский кардиолог
Вы написали, что вы всю ампулу делили пополам. Так и нужно
Педиатр
Здравствуйте! Железо вариабельный показатель, зависит от питания. Ферритин у Вас хорошо поднялся. Гемоглобин пока по нижней границе нормы, продолжите прием железа до сентября еще как минимум, чтобы терапия составляла 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, пьем железо с 26.06. почти 2 мес
Педиатр
Тогда еще оставьте на сентябрь, депо заполнилось, теперь должен повышаться гемоглобин.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо ещё 1 -2 месяца принимать тотему, чтобы депо полностью заполнился, тогда и ферритин поднимется
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Препарат продолжать принимать дозировка верная
Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте прием препаратов железа еще на 1 мес
С дальнейшем контролем анализов