Как правильно рассчитать дозу феринжекта

Доброй ночи. У меня уровень гемоглобина 88. Вес мой 60 кг. Сколько нужно феринжекта и на какой обьем физраствора. Вчера капал 2мл на 250 натрия. Это нормально или неправильно.

Нет
35 лет

Здравствуйте!

Ваша расчетная потребность в железе - 1500 мг

Вам нужно сделать еще 1250 мг

Можно ввести через 2 дня 750 мг феринжекта + 200 мл физраствора внутривенно капельно в течение минимум 15 минут
Затем через 7 дней от первого введения ввести 500 мг феринжекта+100 мл физраствора внутривенно капельно в течение минимум 6 минут

Можно вводить дольше по времени, я указала минимальную длительность введения

Контроль ферритина и гемоглобина через месяц после последнего введения железа

Вероника Андреевна, я не сильно разбираюсь в мг. Я купил 5 флаков по 2 мл. Вот сколько мне разбавить флаконов и на какой обьем физраствора?

Смотрите, в одном флаконе 1 мл 50 мг, получается, что в целом флаконе 2 мл = 100 мг, вам нужно ввести намного больше, так как потребность общая 1500 мг,
250 мг уже ввели, осталось 1250 мг, то есть еще 25 мл - 12,5 флаконов по 2 мл
Вам нужно тогда докупить феринжект
Вы самостоятельно вводите, не под присмотром мед.персонала?

Вероника Андреевна, я загрузил еще фото одно. Там 5 флаконов. Я только один прокапал на 250мл физраствора. Вы просто скажите пожалуйста сколько таких флаконов через два дня и на какой обьем натрия? я все ровно не понимаю

Получается, что даже 100 мг вы ввели всего

Стараюсь уже писать максимально просто))
Вам нужно ввести через 2 дня 9 флаконов по 2 мл на 250 мл физраствора
Затем через 7 дней от самого первого введения ввести 5 флаконов по 2 мл на 100 мл физраствора

Вводите в течение 15 минут минимум, можно дольше вводить

Вероника Андреевна, последний вопрос, вы уж извините. А вот такая концентрация не грубо будет. ? Передоза не будет.?

Принятый ответ

Нет, просто обычно покупают флаконы по 10 мл при такой потребности, поэтому не так много мешать)
А так по гемоглобину и весу ваша расчетная доза 1500 мг
В неделю можно ввести максимум 1000 мг безопасно
Не переживайте

Вероника Андреевна, спасибо большое!!!