Оперировать или подождать
Здравствуйте. Давно беспокоит геморрой. Планирую беременность. Сходила к врачу. При осмотре внутренние 2 узла. Один 0.8см, второй 2.5см. Врач говоиит это тольео операция и быстрее. Гинеколог говорит сначала роди, потом оперируй. Сейчас узлы самостоятельно не вправлчются. После каждый дефекации вправляю. Диагноз геморрой 3ст. Можно это как то поддержать консервативно? Или только операция?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Можно консервативно поддерживать, но во время беременности есть риск частых обострений. Если есть возможность, лучше прооперироваться до беременности.
Если нет возможности, тогда профилактика обострения и лечение возможных обострениц.
Для профилактики :
_избегать запоров
-со 2го триместра можно принимать флеботоник - флебодиа 600 мг 1р.д 2мес
-позиционная гимнастика со 2го триместра
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! Во время беременности повышается внутрибрюшное давление, возрастает нагрузка на вены малого таза, что зачастую приводит к обострению и усугублению уже имеющегося геморроя. Учитывая изменения на данный момент, можно предположить, что во время беременности и после родов данная проблема будет доставлять вам значимый дискомфорт. Конечно, лучше для вас будет пролечиться оперативно сейчас, чтобы радикально решить этот вопрос и спокойно готовиться к беременности. Если на операцию не настроены, то соблюдайте следующие меры профилактики геморроя:
-прием флебодиа 600 мг по 1 таб. в день 1- 2 месяца ( со 2 триместра, отменить за 4 недели до ПДР);
-Проходить ежедневно не менее 1 км пешком, по возможности;
-Коленно-локтевое положение 5-6 раз в день по 10-15 минут, со второго триместра.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (30-40 мл на кг веса в сутки), при необходимости слабительные Фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
- Включать в ежедневный рацион не менее 400 гр свежих овощей и фруктов в идеале;
- При склонности к запорам - питание по диете номер 3: к продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте. Радикальное лечение только хирургическое. Думаю есть смысл сделать до беременности, так как во время могут быть обострения в виде тромбоза, кровотечения.