Анализы на гормоны при планировании беременности

Никогда не было проблем с циклом. Чуть больше полугода назад начались сбои, пару раз месячные не пришли, затем стали регулярными, но цикл увеличился на почти 10 дней (был 29, стало 38-40). В июле перед свадьбой пришли не месячные, а просто мазьня вместо них. Обратилась к геникологу, по узи был поставлен диагноз мультифолликулярные яичники, направил на сдачу гормонов. Анализы сдала, прикреплю к обращению. Но пока на прием к врачу не сходила, т.к. не сдан ещё анализ на прогестерон. Планируем беременность, как раз в течении полугода половой акт был не защищен, беременность не наступила, теперь переживаю, что есть какие-то серьезные проблемы.

Нет
26 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты. Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_khuzina@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, рост 161, вес 65. Но это моя норма, меньше 62кг никогда не весила, сразу становилась по виду как скелет, т.к широкие бедра, верх с торчащими ребрами не вызывает эстетического удовольствия

У вас повышен пролактин, с этим могут быть связаны нарушения цикла. Нужно повторить в следующий цикл на 2-5 день пролактин по фракциям - макроопролактин и мономерный. Посмотреть за счет чего он повышен, если за счет мономерного, то нужно снижать. Повышен немного тестостерон, повышен индекс инсулинорезистентности. Овуляции ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_khuzina@bk.ru
Клиент

Елена Федоровна, я, если честно, не обращала на это внимание. Сбой цикла списывала на стресс и нервы на подготовку к свадьбе

Здравствуйте
По результатам обследования высокий пролактин
Овуляция есть ? Отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_khuzina@bk.ru
Клиент

Екатерина Алексеевна, пока нет, помимо этих анализов назначили анализ на прогестерон, но на 22ой день цикла

Очень хорошо
А на 5-7 день нудно переслать пролактин с фракциями
Тк нудно определиться о его происхождении
И возможно начать прием препарата для его снижения

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_khuzina@bk.ru
Клиент

Екатерина Алексеевна, это гормонотерапия? После снижения возможно наступление беременности? Как я поняла, этот гормон блокирует овуляцию?

Принятый ответ

Да, да и да
Нудно понять есть ли овуляция
И если ее нет, то вероятнее она отсутствует из-за пролактина ( это гормон беременных и кормящих женщин)

Здравствуйте, по анализам у вас повышен тестостерон, это обычно наблюдается при СПЯ, есть инсулинорезистентность, что тоже часто при нем бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
alina_khuzina@bk.ru
Клиент

Анастасия Владимировна, т.е это всегда у меня было? Я регулярно посещала гениколога, никогда проблем не было, только сейчас вот начались перебои

Этот синдром с наследственной предрасположенностью, но проявлятся может и не сразу, а после стресса, например

Здравствуйте!
Нужно сдать на 2 -5 день пролактин с его фракциями (мономерный и макро)
Если будут повышены,то коррекция для овуляторных и регулярных циклов