Головные боли
Здравствуйте, проблема такая: еще в школьные годы в 11 классе начала болеть голова от стресса, болели и виски и затылок, разные виды головной боли были , на фоне этого очень сильно переживала ,так как боялась ,что это какая нибудь серьезная болезнь, делали МРТ , все было в порядке и головные боли сразу утихни , но потом также они проявлялись в студенчество, из за стресса , умственной нагрузки и тд После начали появляться панические атаки и тревога , тоже все связано со стрессом, так как стресс был и в личной жизни и в семье и в учёбе, все это копилось , далее когда начала работать после универа , тоже испытала дикий стресс, произошли некоторые неприятные ситуации. Которые на мне очень сильно отразились и начали появляться панические атаки чаще , тревога была постоянно , переживание обо всем, далее у меня начало появляться головокружение , которое изначально появлялось моментами , но сразу после того как я этого напугалась и заострила на этом внимание , оно у меня перестало проходить , тогда я обратилась к неврологу , врал отравила к психотерапевту, там мне назначили антидепрессанты , и проводили практики , состояние улучшилось и головокружение потом прошло , но все равно осталась очень сильная мнительность по поводу своего здоровья,что если что нибудь в теле заболит , то сразу кажется ,что это неизлечимая болезнь, от этого постоянная тревога , также бывают панические атаки , нехватка воздуха и опять таки появляется головная боль Недавно занималась в зале и там заболела голова ,я очень сильно напугалась там же случилась легкая паническая атака и головная боль теперь не проходит , болят и виски и затылок и давит голову , опять страшно ,что это какая то болезнь, ведь еще если в интернете читать симптомы и причины , то как обычно там все написано самое страшное Подскажите пожалуйста,что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головные боли напряжения на самом деле могут периодически, несколько раз в месяц случаться к каждого человека, это нормально.
Тк есть стрессы/нервные переутомления/переживания/физ.нагрузки на работе и тд.
У Вас вероятно, произошел такой эпизод головной боли и Вы испугались.
Если человек тревожный, то головная боль может хронизироваться и в данном случае снова придется принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Получается нет показаний к МРТ ?
Сама понимаю ,что боли могут быть от напряжения , но в тот же момент и пугает ,что вдруг что то там серьезное
Забыла добавить,что есть еще мышечные боли ,что вот как то ломит тело , спина , руки , ноги , но у меня и было так раньше тоже , в том числе и от стресса и ходила сдавала и анализы и все было в норме , и меня еще сильнее напугало,что вот болит голова и ломят как бы мышцы
нет, показаний к мрт у Вас нет
мышечные боли действительно могут быть с тревогой связаны, как и хроническая головная боль
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас головные боли напряжения, на фоне тревожного расстройства
Рекомендую вам принимать
Антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяцев