Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2376580

Здравствуйте, проблема такая: еще в школьные годы в 11 классе начала болеть голова от стресса, болели и виски и затылок, разные виды головной боли были , на фоне этого очень сильно переживала ,так как боялась ,что это какая нибудь серьезная болезнь, делали МРТ , все было в порядке и головные боли сразу утихни , но потом также они проявлялись в студенчество, из за стресса , умственной нагрузки и тд
После начали появляться панические атаки и тревога , тоже все связано со стрессом, так как стресс был и в личной жизни и в семье и в учёбе, все это копилось , далее когда начала работать после универа , тоже испытала дикий стресс, произошли некоторые неприятные ситуации. Которые на мне очень сильно отразились и начали появляться панические атаки чаще , тревога была постоянно , переживание обо всем, далее у меня начало появляться головокружение , которое изначально появлялось моментами , но сразу после того как я этого напугалась и заострила на этом внимание , оно у меня перестало проходить , тогда я обратилась к неврологу , врал отравила к психотерапевту, там мне назначили антидепрессанты , и проводили практики , состояние улучшилось и головокружение потом прошло , но все равно осталась очень сильная мнительность по поводу своего здоровья,что если что нибудь в теле заболит , то сразу кажется ,что это неизлечимая болезнь, от этого постоянная тревога , также бывают панические атаки , нехватка воздуха и опять таки появляется головная боль
Недавно занималась в зале и там заболела голова ,я очень сильно напугалась там же случилась легкая паническая атака и головная боль теперь не проходит , болят и виски и затылок и давит голову , опять страшно ,что это какая то болезнь, ведь еще если в интернете читать симптомы и причины , то как обычно там все написано самое страшное
Подскажите пожалуйста,что это может быть?

Возраст: 25

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головные боли напряжения на самом деле могут периодически, несколько раз в месяц случаться к каждого человека, это нормально.
Тк есть стрессы/нервные переутомления/переживания/физ.нагрузки на работе и тд.
У Вас вероятно, произошел такой эпизод головной боли и Вы испугались.
Если человек тревожный, то головная боль может хронизироваться и в данном случае снова придется принимать антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Получается нет показаний к МРТ ?
Сама понимаю ,что боли могут быть от напряжения , но в тот же момент и пугает ,что вдруг что то там серьезное

Клиент
Забыла добавить,что есть еще мышечные боли ,что вот как то ломит тело , спина , руки , ноги , но у меня и было так раньше тоже , в том числе и от стресса и ходила сдавала и анализы и все было в норме , и меня еще сильнее напугало,что вот болит голова и ломят как бы мышцы
Невролог, Рентгенолог
нет, показаний к мрт у Вас нет
Невролог, Рентгенолог
мышечные боли действительно могут быть с тревогой связаны, как и хроническая головная боль
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас головные боли напряжения, на фоне тревожного расстройства
Рекомендую вам принимать
Антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 1-3 месяцев