Консультация педиатра /

Отказ от еды — вопрос №2377045

Добрый. Ребёнку 2 месяца 21 день. Последние несколько дней не доедает. Рост 64 вес 5992. Сжимает десна, кривится. Выталкивает языком , гоняет по кругу соску и не сосет. Если придерживать и пытаться принудительно дать, то плачет и всерикивает. Что это может быть такое? На очном приёме у педиатра и лора отклонений не выявлено.

Возраст: 35

Педиатр
Добрый день. Пробовали менять соску на бутылке или кормить с ложечки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, бутылочки у нас разные pigeon и Borrn. Съедает 500 примерно а раньше почти 900 ел

Педиатр
В вашем возрасте норма 850 мл в сутки смеси. Как раз ближе к 3м месяцам часто возникает ложный отказ от еды. Это связано с созиеванием нервной системы, овладение новыми навыками и тд. Заставлять есть ребенка не нужно,сколько ест,столько и пусть ест.
Стул ежедннвно? Мочится часто?
Клиент
Алина Алексеевна, Да. Он как раз стал более активный. Смотрит на все, вытягивает руки вперед и в бок. Возбужден. Ходил каждый день по 2-3 раза 1,5 недели назад. Теперь через день после сабсимплекса. Стул как паста и пахнет болотом. Мочится меньше, так как подгузник меняем реже. От воды отказыватся
Педиатр
Стул может меняться от сабсимплекса. Мочиттся будет реже,т.к. меньше ест смеси. Понаблюдайте за ребенком 2 недели. Если ребенок не капризничает, и не плачет, значит не голоден. А отказ связан с новыми умелками, так бывает у детей
Клиент
Алина Алексеевна, ещё ребёнок стал меньше спать днем. Почти не спит. Укачивание даже не помогает хотя раньше помогало.
Педиатр
К 3м месяцам часто наблбдается регресс сна. Проходит в течении недели, связано также с созреванием ЦНС
Педиатр
Здравствуйте
Ситуация похожа на ложный отказ от груди (смеси в вашем случае), длится от нескольких дней до нескольких недель, индивидуально. Раз врачи смотрели, не выявили стоматита, и других таких патологий, то скорей всего это оно и есть. И изменения в поведении ребенка соответсвуют, которые Вы описали. Пока понаблюдать просто, следить за прибавками веса.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, ещё ребёнок стал меньше спать днем. Почти не спит. Укачивание даже не помогает хотя раньше помогало.
Педиатр
Сколько спит часов всего?
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего это ложный отказ от еды
Он длится около недели
Затем всё нормализуется
Также нельзя исключить процесс дентации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка ложный отказ от кормления. Это временное состояние не опасное для ребёнка.
Кормите в сонном состоянии, обычно в сонном состоянии в этот период дети едят хорошо