СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Грыжа ПОД.

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите пожалуйста разобраться. Не так давно уже задавала вопрос по поводу плохо отходящей отрыжки. Ссылку прикрепляю https://sprosivracha.com/questions/2339632-ne-othodit-otryzhka Сегодня сделала фгдс, результат которой меня конечно же расстроил. Описание и заключение прикрепляю. В апреле этого года делала фгдс никакой грыжи небыло, а тут на тебе. Ещё вопрос, что значит "аксиальная"? Я правильно понимаю, что она у меня очень больших размеров? Лечила месяц итопридом, нольпазой, алмагелем нео, ничего не помогло, три дня назад закончил лечение. В прошлый понедельник была на консультации психотерапевта, как мне советовали в прошлой теме, мне поставлен диагноз "тревожное расстройство с субдепрессией", начала принимать препараты по назначению психотерапевта "золофт и мезапам". Сегодня принимаю их 8-й день. Подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то более сильные гастро препараты, раз мне не помогают те, что прописывал гастроэнтеролог? Что делать с этой грыжей? На данный момент очень беспокоит точно также плохо отходящая отрыжка, после приема пищи еда будто поднимается обратно в пищевод , начинает тошнить и пока не вырвешь легче не становится. Кислота подкатывает к горлу. И ещё вопрос по описанию фгдс, что значит "пролабирование слизистой желудка в пищевод"?

Гпод, ГЭРБ, хронический тонзиллит.
30 лет
21 Августа 2024·Просмотров: 1043·Анна, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо проведение рентгена пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга для определения грыжи ПОД ( ее степени, и определения фиксированная она или скользящая).
Терапевтически грыжа под не лечится , только симптомы уменьшить можем
При больших размерах (3 степени) рекомендуется консультация хирурга для проведения оперативного лечения чтобы уменьшить симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, здравствуйте. То есть я правильно понимаю, что судя по размерам фгдс она у меня большая?

На это может ответить вам рентгенологическое исследование, мы можем только предполагать , что она больших размеров и есть вероятность что она фиксированная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, на рентген с барием иду в следующий понедельник. Подскажите пожалуйста, а в чём будет отличие фиксированная она, или скользящая? Что от этого будет зависеть?

Фиксированная гпод дает более выраженную клинику, так же дальнейшая консервативная тактика может отличаться . Значение это будет иметь для хирургов в решении оперировать или нет, так как скользящую гпод можно наблюдать в некоторых случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разия Еслямбековна, поняла Вас. Спасибо большое! Но это не жизнь, а сущий ад ??? не подскажите, а подобные операции делают по ОМС?

Да, делают

Принятый ответ

Добрый день
Чтоб понять есть ли грыжа или нет надо пройти рентген пищевода и желудка с барием в положении тренделенбурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Анатольевна, здравствуйте. В следующий понедельник иду на рентген с барием. Просто пытаюсь понять дальнейшую тактику в случае чего. Не подскажите, а подобные операции делают по ОМС?

Вообще да, должны.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Гружа могла у Вас появиться на фоне всех этих моторных нарушений.
Давление создавалось повышенное в желудке и желудок начал пролабировать в пищевод , это и есть грыжа.
Скажите, а какие препараты по предыдущим рекомендациям начали принимать? Эффекта не было вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте. Нольпаза 20мг с утра до еды, итоприд 3 раза в день, Алмагель нео 3 раза в день на 10 дней. Ничего не помогло. Сейчас такая изжога шпарит, что спать невозможно ?

И отрыжка опять же плохо отходит?
Вам нужно увеличить дозу нольпазы 40 мг два раза в день.
Альмагель замените на альфазокс 3 раза в день через час после еды (1 месяц)
И рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, да, плохо. Плюс тошнота после приема пищи, пока не вырвешь полегче не становится. Просто дело то всё в том, что я прописала месяц нольпазу, итоприд и 10 дней алмагеля нео, но эффекта никакого небыло и врач сказал отменить. Теперь я вообще в растениях, что мне делать. В понедельник иду по записи на рентген с барием. Сегодня ещё сделала КТ лёгких с контрастом, но результат пока не готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, грыжа может давать мне такую симптоматику?

Грыжа усугублючет проявления рефлюкса - заброса из желудка в пищевод.
Если сильная изжога , значит понимаете да, заброс идет.
Вам прежде всего нужно убрать кислоту .
Нольпаза слабый препарат, нужно его дозу увеличить
Он у Вас есть?. Увеличьте дозу пока.
Итамед перед обследованием пока не принимайте.
Тошноту грыжа не дает .
Репродуктивная отрыжка скорее всего связана с нарушением моторики желудка, на рентгеноскопии это будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, нет, нольпазы у меня нет. Чем её посильнее можно заменить? Я просто после того, как покушаю у меня видимо какая-то часть пищи переваривается, а остатки поднимаются вверх к пищеводу и становится тяжко, я сама вызываю рвоту и мне становится полегче. Подскажите пожалуйста, что потом делать с этой грыжей? Напиши пожалуйста возможные варианты развития ?

Нужно смотреть размеры .
Если грыжа небольшая, то ничего не делать, оперативное лечение не показано Вам.
Если больших размеров, я бы сходила на консультацию к торакальному хирургу
Сейчас рабепоазол 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Купите все таки пепсан Р в Саше три раза ща 30 мин до еды(1 месяц)
Вместо итамеда лучше всего ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Но даже если допустим она небольших размеров, но симптоматика так ярко выраженна и препараты не справляются, то получается меня все равно никто на операцию не возьмёт? Если консервативное лечение не помогает. Это же не жизнь, а сущий ад какой-то ???

Смотря насколько это снижает качество жизни.
Скажите, я еще раз уточню, у Вас прям содержимое желудка наверх поднимается?
Прям в ротовую полость ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, не прямо совсем, оно как комом стоит в пищеводе, я вызываю рвоту, сначала выходит воздух, а затем немного пищи и кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, а при наклоне да, кислота прямо в ротовую полость.

Ну сейчас начните рабепоазол, он купирует кислоту.
Завтра сделайте рентгеноскопию, прикрепите результаты , посмотрим, что у Вас там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, хорошо, спасибо Вам огромное! Я иду на рентген в понедельник, к тому врегвопрос скорее всего закроется. Я тогда возьму личную консультацию у Вас ???

Итамед и ганатон перед рентгеном нельзя принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, итомед и ганатон это же ведь одно и то же, я правильно понимаю?

Да, но ганатон все таки более эффективный препарат, лучше именно ганатон приобрести.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.