Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа ПОД. — вопрос №2377378

Здравствуйте, уважаемые доктора.
Помогите пожалуйста разобраться. Не так давно уже задавала вопрос по поводу плохо отходящей отрыжки. Ссылку прикрепляю https://sprosivracha.com/questions/2339632-ne-othodit-otryzhka

Сегодня сделала фгдс, результат которой меня конечно же расстроил. Описание и заключение прикрепляю. В апреле этого года делала фгдс никакой грыжи небыло, а тут на тебе. Ещё вопрос, что значит "аксиальная"? Я правильно понимаю, что она у меня очень больших размеров?
Лечила месяц итопридом, нольпазой, алмагелем нео, ничего не помогло, три дня назад закончил лечение. В прошлый понедельник была на консультации психотерапевта, как мне советовали в прошлой теме, мне поставлен диагноз "тревожное расстройство с субдепрессией", начала принимать препараты по назначению психотерапевта "золофт и мезапам". Сегодня принимаю их 8-й день.

Подскажите пожалуйста, может быть есть какие-то более сильные гастро препараты, раз мне не помогают те, что прописывал гастроэнтеролог? Что делать с этой грыжей?

На данный момент очень беспокоит точно также плохо отходящая отрыжка, после приема пищи еда будто поднимается обратно в пищевод , начинает тошнить и пока не вырвешь легче не становится. Кислота подкатывает к горлу.

И ещё вопрос по описанию фгдс, что значит "пролабирование слизистой желудка в пищевод"?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гпод, ГЭРБ, хронический тонзиллит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам необходимо проведение рентгена пищевода и желудка с барием в положении Тренделенбурга для определения грыжи ПОД ( ее степени, и определения фиксированная она или скользящая).
Терапевтически грыжа под не лечится , только симптомы уменьшить можем
При больших размерах (3 степени) рекомендуется консультация хирурга для проведения оперативного лечения чтобы уменьшить симптомы
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, здравствуйте. То есть я правильно понимаю, что судя по размерам фгдс она у меня большая?

Гастроэнтеролог
На это может ответить вам рентгенологическое исследование, мы можем только предполагать , что она больших размеров и есть вероятность что она фиксированная
Клиент
Разия Еслямбековна, на рентген с барием иду в следующий понедельник. Подскажите пожалуйста, а в чём будет отличие фиксированная она, или скользящая? Что от этого будет зависеть?
Гастроэнтеролог
Фиксированная гпод дает более выраженную клинику, так же дальнейшая консервативная тактика может отличаться . Значение это будет иметь для хирургов в решении оперировать или нет, так как скользящую гпод можно наблюдать в некоторых случаях
Клиент
Разия Еслямбековна, поняла Вас. Спасибо большое! Но это не жизнь, а сущий ад ??? не подскажите, а подобные операции делают по ОМС?
Гастроэнтеролог
Да, делают
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Чтоб понять есть ли грыжа или нет надо пройти рентген пищевода и желудка с барием в положении тренделенбурга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. В следующий понедельник иду на рентген с барием. Просто пытаюсь понять дальнейшую тактику в случае чего. Не подскажите, а подобные операции делают по ОМС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Вообще да, должны.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Гружа могла у Вас появиться на фоне всех этих моторных нарушений.
Давление создавалось повышенное в желудке и желудок начал пролабировать в пищевод , это и есть грыжа.
Скажите, а какие препараты по предыдущим рекомендациям начали принимать? Эффекта не было вообще?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Нольпаза 20мг с утра до еды, итоприд 3 раза в день, Алмагель нео 3 раза в день на 10 дней. Ничего не помогло. Сейчас такая изжога шпарит, что спать невозможно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И отрыжка опять же плохо отходит?
Вам нужно увеличить дозу нольпазы 40 мг два раза в день.
Альмагель замените на альфазокс 3 раза в день через час после еды (1 месяц)
И рекомендую выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария.
Клиент
Елена Николаевна, да, плохо. Плюс тошнота после приема пищи, пока не вырвешь полегче не становится. Просто дело то всё в том, что я прописала месяц нольпазу, итоприд и 10 дней алмагеля нео, но эффекта никакого небыло и врач сказал отменить. Теперь я вообще в растениях, что мне делать. В понедельник иду по записи на рентген с барием. Сегодня ещё сделала КТ лёгких с контрастом, но результат пока не готов.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, грыжа может давать мне такую симптоматику?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Грыжа усугублючет проявления рефлюкса - заброса из желудка в пищевод.
Если сильная изжога , значит понимаете да, заброс идет.
Вам прежде всего нужно убрать кислоту .
Нольпаза слабый препарат, нужно его дозу увеличить
Он у Вас есть?. Увеличьте дозу пока.
Итамед перед обследованием пока не принимайте.
Тошноту грыжа не дает .
Репродуктивная отрыжка скорее всего связана с нарушением моторики желудка, на рентгеноскопии это будет видно.
Клиент
Елена Николаевна, нет, нольпазы у меня нет. Чем её посильнее можно заменить? Я просто после того, как покушаю у меня видимо какая-то часть пищи переваривается, а остатки поднимаются вверх к пищеводу и становится тяжко, я сама вызываю рвоту и мне становится полегче. Подскажите пожалуйста, что потом делать с этой грыжей? Напиши пожалуйста возможные варианты развития ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нужно смотреть размеры .
Если грыжа небольшая, то ничего не делать, оперативное лечение не показано Вам.
Если больших размеров, я бы сходила на консультацию к торакальному хирургу
Сейчас рабепоазол 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Купите все таки пепсан Р в Саше три раза ща 30 мин до еды(1 месяц)
Вместо итамеда лучше всего ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо большое!
Но даже если допустим она небольших размеров, но симптоматика так ярко выраженна и препараты не справляются, то получается меня все равно никто на операцию не возьмёт? Если консервативное лечение не помогает. Это же не жизнь, а сущий ад какой-то ???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотря насколько это снижает качество жизни.
Скажите, я еще раз уточню, у Вас прям содержимое желудка наверх поднимается?
Прям в ротовую полость ?
Клиент
Елена Николаевна, не прямо совсем, оно как комом стоит в пищеводе, я вызываю рвоту, сначала выходит воздух, а затем немного пищи и кислота.
Клиент
Елена Николаевна, а при наклоне да, кислота прямо в ротовую полость.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну сейчас начните рабепоазол, он купирует кислоту.
Завтра сделайте рентгеноскопию, прикрепите результаты , посмотрим, что у Вас там.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо Вам огромное! Я иду на рентген в понедельник, к тому врегвопрос скорее всего закроется. Я тогда возьму личную консультацию у Вас ???
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Итамед и ганатон перед рентгеном нельзя принимать
Клиент
Елена Николаевна, итомед и ганатон это же ведь одно и то же, я правильно понимаю?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, но ганатон все таки более эффективный препарат, лучше именно ганатон приобрести.