Энтеровирус

Что принимать ребенку 2года при энтеровирусе ? Педиатр сказала что у нас герпес, но у нас к вечеру появилась сыпь (ноги, живот, паховая , попа,подмышки )

Нет
2 года

Здравствуйте!
Энтеровирус (вирус коксаки, герпетическая ангина) лечится симптоматически.
Сыпь на стопах и ладонях это основной признак энтеровирусной инфекции.
Рекомендации:
- Адекватная гидратация (жидкость 40 мл/кг/сут)
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Элиминационная терапия - орошение физиологическим раствором полости носа 2-3 раза в день (Аквамарис, Аквалор и Физиомер, ЛинАква, Маример- капли, лейки, шприцы без иглы).
- При выраженной заложенности носа — фенилэфрин 0,125% («Виброцил», «Назол бэби»), оксиметазолин ( Називин) по 1 дозе в каждую ноздрю перед сном, не более 3–5 дней.
Так же при сильной заложенности альтернативой сосудосуживающим может быть Линаква форте, Аквалор форте, Аквалор экстра форте, Аква Марис стронг- гипертонические растворы.
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
-Обработка элементов сыпи Каламином/Циндолом/неотинином 3-4 раза в день
-При зуде антигистаминные (зодак/зиртек и др)

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Каламин лосьоном?

Да, лосьон. Как самочувствие у ребенка?

Наталья Евгеньевна, всю жизнь ночь не спали , попка чешется, даже слюни не может проглотить, ревёт.

При зуде можно давать антигистаминные, а при боли нурофен или парацетамол (я в первом ответе написала дозировки)

Наталья Евгеньевна, на ночь фенистил и ибупрофен дала.Спасибо вам !

Пожалуйста ?