Вальгусная деформация стопы ребенка
Нашему ребенку 5 лет. В основном ходит на носках, но при замечании становится на полную ступню и ходит. В последнее время носки при ходьбе на полную ступню разворачивает в разные стороны, "тянет " ноги. При этом стали замечать, что после долгого сидения встает и прихрамывает на правую ногу. Ножки имеют х-образную форму. По рекомендациям врачей носили ортопедическую обувь, потом сказали, что обувь только вредит, ушли от этого. (У врачей разные мнения, не знаешь кого слушать!) Периодически делаем массаж. Что еще нужно предпринять?
Добрый день. Заочно вообще очень сложно ответить на ваш вопрос. Особенно без осмотра ребенка.
При отсутствии укорочения ахиллова сухожилия ходьба на носках вообще не является ортопедической патологией.
есть явление идиопатической ходьбы на носках, к примеру. В любом случае этими явлениями занимается доктор невропатолог. так же этот доктор должен исключить явления периферических нейропатий.
Стопы у вашего ребенка еще формируются, и всё еще может измениться совершенно без вашего активного участия.Ребенку стоит устраивать физкульт минутки ежедневно. Ходить без обуви по неровностям, заниматься на шведской стенке.
Добрый день! Нужен, как минимум рентген, тазобедренных суставов и очная консультация, конечно. Нужно определить ведущее пораженное звено: тазобедренный. коленный сустав или стопа. Затем разобраться в причинах: особенности развития это костей и суставов или проблема иннервации (проблема на уровне головного мозга и нервов)