Консультация детского дерматолога /

Непонятная сыпь, становится больше — вопрос №2379103

Здравствуйте.
Ребенку 1,4
Началась сыпь 5 дней назад . На животе тоже немного появилось .
Третий день даю зиртек по 5 кап 2 раза , фенистил мазь 2 раза , каламин 2 раза .
Фото за 20,21,22 число
Что это и что делать ? Не герпес?

Возраст: 1

Хронические болезни: Бронхобструкции

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления контактного раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Продолжайте зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Долго не купаться пока до восстановления кожного покрова.
Клиент
Татьяна Сергеевна, может быть от нового Геля для подмывания ?
То что больше становится, так может быть ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно, я сейчас рекомендую отменить гель пройти лечение, как все восстановится, и попробовать вернуть гель, если будут новые высыпания, изучить состав и скорее реакция на него.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото раздражительным дерматит,причинами могут служить сухость,химия,трение ,контакт с водой

Рекомендую :
-крем адвантан тонко 1р в день 5-7дней
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра ,на здоровье ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявления раздражительного дерматита . наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм