Консультация педиатра /

Жидкий стул у новорожденного — вопрос №2379333

Здравствуйте! Малышу 23 дня, со вчерашнего дня беспокоит животик, вчера целый день плакал, сегодня получше, утром дала 5 капель эспумизана. С утра меняла памперс стул был кашецеобразный, как и обйычно, а днем малыш покакал и мне показалось, что жидко, фото прикрепляю, подскажите, является ли данный стул нормой? Стул не много со слизью. Также малыш психует когда сосет грудь, может кушать минут 5 активно, затем начинает психовать и выплевывать грудь, если дать другую, то успокаивается, в чем может быть причина?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится + есть беспоклйство у груди- это признаки лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем постепенная отмена
Принятый ответ
Клиент
посмотрите пожалуйста второе изображение, это он сходил в памперс, такой стул является нормой?

Педиатр
Жидким он может быть, но без пузырьков.
Можно сдать кал на углеводы, собираем с не впитывающей поверхности.
Клиент
если ребёнок в этом момент когда какал испустил газы, могут ведь быть пузырьки из за этого?
Педиатр
Да, но они прям на выходе и сразу лопаются.
По фото и сама структура кала вспененая
Клиент
подскажите, а можно ли с лактазаром давать укропную водичку от коликов? малышу один раз давала, ему было получше
Педиатр
Да, можно совмещать
Клиент
а если у малыша лактазная недостаточность, мне нужно из своего рациона убрать молочные продукты?
Педиатр
Нет, лактоза будет в грудном молоке независимо от Вашего питания
Педиатр
Здравствуйте. По фотографии жидковат, на вид пенится.
Если стул пенится,жидкий как вода, впитывается в памперс есть признаки ЛН. Также и беспокойство ребёнку может быть с этим связано.

Поэтому рекомендую вам купить лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели ( вашем случае по состоянию кала).
Слизь в кале может быть в небольшом количестве.
Принятый ответ
Клиент
но у него не всегда такой стул, чаще всего он кашецеобразный, но бывает и такой жидкий, это тоже говорит о ЛН?
Педиатр
Признаки ЛН это пенистый стул, жидкий как вода, впитывается в памперс + бурление в животике. На фото стул жидкий. Если не всегда то, стоит понаблюдать и сдать кал на углеводы.
При их повышении и наличие выше описанного стула начать примение лактазара.
Клиент
подскажите пожалуйста, а как сдавать кал? из памперса в баночку?
Педиатр
Да, из памперса
Клиент
Педиатр
Новое Фото не прикрепилось.
Клиент
Педиатр
Конечно можно
Педиатр
На счёт поведения у груди:
Чаще прикладывайте к груди
Пейте больше жидкости
Сцеживайте грудь после кормления.

Животик его так может беспокоить, поэтому и груди может себя так вести.
Клиент
Педиатр
Нет, кушайте полноценно. Это не влияет
Фермента будет спокойно расщеплять лактозу.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию транзиторная лактазная недостаточность- проходит к 6-8 месяцам.
Добавить ферменты лактазы (Лактазар 1 капсула или колиф 4 капли изикол беби ) в каждое кормление.
Эффект оценивать ,через 2-3 недели .
Сдать кал на углеводы. Эспумизан продолжать давать
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Только одно фото видно. Жидкий стул
Клиент
второе погрузила, там фото из памперса
Педиатр
Не загрузилась значит. У меня открывает стул на пелёнки.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется сдать кал на углеводы
По описанию у малыша ЛН
В каждый прием пищи добавлять "Лактазар"
Эффект от приема оцениваем через 14 дней