Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 г. отказ от дневного сна — вопрос №2744041

Месяц назад резко завершили ГВ, после этого начались проблемы со сном. В течение этого времени днём засыпал в машине, а 3 дня вот полный отказ, хотя спать хочет, глаза трёт. Просто полежать тоже не ложится.
На ночь до этого времени (3 дня) ложился нормально после ритуалов вместе со мной на свою кровать. А сейчас отрубается в 8 вечера в машине, и спит до утра.
Как нам вернуть дневной сон, помогите, пожалуйста?!

Педиатр
Здравствуйте
В целом ничего страшного нет
Это частое явление когда при прекращение ГВ происходит небольшое нарушение сна , это длится недолго
Так как ребёнок привыкает к этому , так как грудь для него являлась частью его успокоения и засыпания , поэтому сейчас ему нужно адаптироваться к новым условиям , нужно немного время

Рекомендую попробовать установить четкий режим для , который будет включать время для дневного сна

Если ребёнок начинает тереть глаза или капризничать это означает что он готов ко сну и переутомился , важно не пропускать этот момент

Важно так же создать в комнате комфорт для дневного сна , в комнате должно Быть темно и тихо , можно использовать белый шум, детки обычно под него хорошо засыпают

Часто бывает такое что детки временно отказываются от дневного сна , особенно у вас была причина , что явилась неким стрессом для малыша - отказ от груди

Ему сейчас нужно больше времени для адаптации

Будьте здоровы и не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Режим есть. То что трёт глаза, я понимаю, что именно в этот момент хочет спать, но как его уложить, если жёсткий протест?? В спальню не идёт никак, на руках не даёт укачивать, в машине тоже не засыпает. Что делать?

Педиатр
Рекомендую попробовать заранее начинать подготовку ко сну , создавая тихую и расслабляющую обстановку , выключите яркий свет
Попробуйте укладывать его в другом месте , если в спальне не хочет в своей . Погладьте по спине или покачайте на ручках , можно использовать белый шум для расслабления

Будьте здоровы !
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Без дневного сна как спит ночь? Просыпается? Пробовали ли другим способом укладывать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Ночью просыпается часто, меня ищет, находит, ложится рядом, и дальше спит. В 1 половину ночи может проснуться с плачем иногда, но успокаивается.
Клиент
Но он и раньше так же спал.
Клиент
Укладывать пробовали всяко: дома в кровати полежать, предлагала на руках поносить, в машине укатывать пробовали - ничего не помогает.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Если даже при движении невозможно уложить ребенка и качество ночи в целом не меняется, значит для ребенка на данный момент не нужен сон. В таком возрасте часто бывает ложный отказ от дневного сна.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте устраивать тихий час. Полежать в кроватке, почитать стихи. Погладить ножки, ручки.
Клиент
Не получается даже на тихий час его уложить. Полный отказ.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
А в садик ребёнок ходит? В другой комнате пробовали? С игрушкой может? Или кто то другой из родственников может пробовал уложить?
Клиент
В садик ещё не ходит.
В другой комнате пробовали, с игрушкой тоже. А из родственников никто не соглашается попробовать.
Педиатр
Добрый вечер. В этом возрасте , часто бывает ложный отказ от дневного сна . Как правило длится этот период до 3-4 недель . В 2,5 года дневной сон , конечно нужен малышу . Порекомендую - строго соблюдать режим дня и ритуалы на сон . В обед на дневной сон ложитесь как обычно в кровать , успокаивайте ребёнка , читайте книги , поглаживайте . Постепенно все придёт в норму , не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Днём никак не получается уложить, даже на "просто полежать" или книгу почитать.
Педиатр
Да , действительно проблема . Пробуйте разные варианты , договорится , заинтересовать , пальчиковый театр , мягкие игрушки зовут полежать вместе , но до этого 40-30 минут спокойная игра ( рисование , пазлы ) . Сон вернётся .
Педиатр
Здравствуйте!
Ранее для малыша грудь была для успокоения, когда резко завершили гв, то соответственно малыш лишился этой возможности
Я рекомендую вам попробовать построить режим дня, гле будет выделено время сну. Время бодрствования проводите активно, чтобы малыш вымотался. А как только вы увидите признаки сна (трет глазки, ушки, капризничает) нужно сразу же пробовать укладывать малыша.
Перед сном сделайте ритуалы (закрывайте шторы, включайте белый шум, делайте успокаивающий массаж)
У деток при завершении гв, бывают периоды ложного отказа от еды или сна. Здесь, как правило, нужно только перетерпеть этот момент.
Самое главное наберитесь терпения и не настаиваете и не ругайте малыша.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Как укладывать малыша, если у него жёсткий протест на сон? На "просто полежать" даже.
Педиатр
Скажите, а у вас на руках, если подкачивать спать будет?
Клиент
Предлагала на руках покачать, поносить - отказ.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Возможно это временный протест, и со временем сон вернется. Бывает дети в садике спят , а дома нет.
Если ночной сон без пробуждений с криками как при переутомлении, то отпустить ситуацию. Вместо сна нужно в любом случае устраивать тихий час, ложится в кровать, в тишине , можно полистать книгу, и так 30 минут, если сна не случилось продолжить бодрствовать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Днём не ложится никак, даже книгу почитать(
Инфекционист, Педиатр
Нужно как то попробовать договорится. Мнимый выбор: например спать пойдешь с мишкой или котиком , то есть спать пойдешь а с чем выбирает.
Инфекционист, Педиатр
Если ребенок не засыпает даже в движении, возможно она действительно не хочет спать
Педиатр
А если попробовать полежать поиграть в театр теней на потолке, или посмотреть на огоньки (нужно будет повесить гирлянду), или есть проекторы специальные, они звёздное небо показывают.
Возможно вам что-то из этого может подойти
Клиент
Именно полежать ни под каким предлогом не работает ( Нет и всё, и сразу бежит на кухню сидеть. Просит есть, лишь бы не ложиться.