Образование в носу
Добрый день, 17 дней на антибиотиках доксициклин по поводу лечения боррелиоза. Более недели (может и раньше) в носу , на крыле внутри - такое образование. Твердое (будто косточка), рядом растет другое. Болит. На данный момент обострилась молочница , и ринит - нос заложен, чихаю (но образование до этого было). К хорошему Лору попасть не могу , минимум на месяц вперёд расписаны приемы. Завтра пойду к дерматологу. Что это может быть ? Не чешется, но если щупать - есть ощущения боли и жжения . На ощупь острое, пока рядом второе не стало появляться - было безболезненно, сейчас, возможно, уже натерла. На вид не прозрачное - не пузырь, именно твердый острый нарост
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование аоспалител нооо характера. Вполне возможно из-за частых манипуляций с носом.
Можно помазать мазью Акридерм гк, 2 раза в день 7 дней. В нос что принимаете для лечения насморка?
Татьяна Владимировна, прыскаю Оксифрин уже пол года на ночь - именно ночью проблемы с дыханием носа. Сейчас уже 6 дней примерно зудит и чихаю, закладывает.
Вообще, когда делала МРТ головного мозга - врач по результатам спросил - бывают ли внезапные заложенности носа , так как там что-то обнаружил. Посмотрите, пжл, МРТ , есть ли там что-то, что может влиять на вспышки эти ринита
Нет конечно, ничего такого нет.
Ваши симптомы похожи и на аллергический ринит. Нужно в любом случае сделать риноцитограмму, сдать кровь на иммуноглобулин Е. Пока начните использовать спрей Мометазон (Назонекс, Дезринит, Момат рино и др.) по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрыску 2 раза в день 14 дней лучше до месяца.
Татьяна Владимировна, благодарю за ответы.
Записала к Лору на середину сентября, подскажите, можно же подождать, данных за злокачественность образования нет и поводов для экстренного обращения?
Конечно можно подождать. Нет ничего страшного. Тем более образование болит, значит это точно не опухоль какая-то.
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на папиллому - доброкачественное образование полости носа
У вас нет склонности к аллергии?
Маргарита Александровна, вообще, сейчас чешется всё тело. Из-за антибиотика + кандидоз во рту и по женски.
Ещё я уже долгое время сижу на каплях Оксифрин на ночь (знаю, что плохо, но как переехали в новую квартиру - ночами тяжело нос дышит). Делала МРТ головного мозга - приложила, врач почему-то сразу спросил по результатам - бывает ли у меня заложен нос , видимо что-то там ему показалось, что может повлиять.
Ну и бывает внезапный ринит - раз, и закладывает нос на целый день с прозрачной слизью и чихами. Само по себе проходит. Я не аллергия, эозинофилы в норме всегда.
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Оксифрин нельзя дольше 5-ти дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше похоже на папиллому с воспалением или на корочку в преддверии носа
Наносите местно противовоспалительную мазь Супироцин до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Старайтесь не травмировать кожу преддверия носа
Сколько дней плохо дышит нос у вас, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, нос дней 6 проблемный по заложенности, началось вместе с кандидозом. Папиллома бывает твердая ? Больше на теле нигде папилом нет
А вообще из анамнеза - ночью плохо дышит нос, пользуюсь оксифрином на ночь уже пол года. Бывают внезапные приступы заложенности и чихов, которые проходят за сутки сами
Да может бы и плотной на ощупь
Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно это папиллома.
Главное ее не травмировать и наблюдать за ней
Антон Кириллович, подскажите , дерматоловенеролог вообще в этой проьлеме будет профильным специалистом, сможет посмотреть ?
Все зависит от самого доктора.
Но вообще это не его зона.
Лучше обратиться для начала к ЛОР врачу