Аллергия на прикорм
Добрый день. В 5,3 начала вводить прикорм ребенку. Начали с кабачка, никаких высыпаний не обнаружила и ела она хорошо. Потом ввела цв.капусту. Сначала одну ложку, на второй день получилось немного больше дать, ложек 5 наверно. На писульке видела появились пятнышки красные, подумала может просто потница так выглядит. Но едим 3 день цв. Капусту на второй завтрак и на обед кабачок ( в обед не охотно ест овощи) и все равно пятна остались. Это так аллергия проявила себя? Или может надо овощи всего один раз в день пока давать? Нам уже 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! Покраснение только в этой области у малыша? На теле нет пятен ? Салыетки или фирму памперсов не меняли ?
По описанию прикорм вводите быстро .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив )
Алина Тиграновна, покраснений нигде больше нет. Кабачок вводила 6 дней. Потихоньку прибавляя ложек. А вот цв. Капусту получилось сильно быстро ввела. Как теперь поступить убрать пока капусту и оставить один кабачок? У нас скоро прививка и новое пока вводить не буду
Салфетки или фирму памперсов не меняли ?
Алина Тиграновна, памперсы нет. Вот влажные салфетки за долго до этого поменяла, но не могу вспомнить были ли пятна на смену салфеток.
Алина Тиграновна, но салфетки написано гипоаллергенны без спирта и мыла
Больше похоже на пеленочный дерматит
пеленочный дерматит. Рекомендую наблюдать и выполнять пока эти рекомендации и не отменять прикорм
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Алина Тиграновна, хорошо попробую. А ребенку может не нравится два раза в день есть овощи? Во второй завтрак она съедает нормально овощей а в обед начинает капризничать. Меньше съедает. Или это нормально пока
Конечно, наша цель сейчас познакомить Малага с продуктами, а не накормить . Поэтому такая реакция-это абсолютно нормально
Принятый ответ
Здравствуйте, это пеленочный дерматит.
Это не аллергия на прикорм
Купайте ребёнка без моющих средств, на кожу наносите эмоленты
Если сыпь нарастает – пимафукорт в два раза в день местно 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка пеленочный дерматит
Рекомендуется во время бодрствований малыша не использовать подгузники, надевать только на ночь и на прогулки. Под подгузник мазать крем с оксидом цинка.
После каждого акта дефекации и мочеиспускания подмывать ребенка под проточной водой, без моющих средств .
Наносить мазь « Пимафукорт» утром и вечером тонким слоем, курсом 7 дней.
Будьте здоровы !