Консультация невролога /

Учащённое мочеиспускание, боли в промежности — вопрос №2379915

Здравствуйте. Года 4 назад участилось мочеиспускание. В один день. Резко. Без резей. Потом заболела промежность. Боль отдавала в мочевой пузырь. Я начала пить антибиотики. Думала цистит. Но стало ещё хуже.  Антибильтки перепила 3 вида наверное пока наконец не сдала ОАМ. Там якобы было воспаление. Скорее уже от антибиотиков. Сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Там всё нормально. Боли, жжение и позывы не проходили. Анализы потом сколько я их не сдавала и бак. пасев были чистыми. Мочевой пузырь и промежность периодически болят. Вечерами боли и жжение там усиливаются. Ночью сплю спокойно. По ощущениям болит в промежности больше слева. Все урологи, у которых я была и гинекологи отправляют к неврологу. Во время беременности кстати боли пропали. Осталось учащённое мочеиспускание до 10 раз в день. Ночью сплю. В туалет не хожу. Сейчас после кесарева сечения снова начались изматывающие боли в промежности слева, отдающие в мочевой. Провоцируют боль половые акты. Потом мучаюсь несколько недель. Урологические травы, таблетки, свечи не помогают. Подскажите может ли быть это неврологической проблемой ?

Возраст: 29

Невролог
Здравствуйте! Больше данных за нейропатию срамного нерва. Вам назначали габапентин, венлафаксин или дулоксетин?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да. Принимала Лирику. В небольшой дозе. Наверное месяц. Легче не стало забросила. Потом Дулоксенту начала принимать. Уже чисто вычитав в интернете про этот препарат. Возможно было улучшение. А возможно, что и совпадение. Небольшое. Тоже принимала недолго. Продолжать приём ?

Невролог
Какая дозировка дулоксетина была? Он начинает работать с 60мг в сутки с нарастающим эффектом в течение 4 недель
Клиент
Анастасия Юрьевна, я начинала с минимальной дозировки 60 мг. Не увеличивала дозу препарата. Принимала Дулоксенту тоже в минимальной дозировке. Но возможно принимала мало по времени.
Невролог
Попробуйте вернуться на препарат. В начале 30 мг 1неделя. Со второй недели 60 мг в сутки. Оцениваем эффект через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 60мг. А там уже решать, достаточно ли её, или нужно повысить или дополнительно добавить второй препарат
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Попробую
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть нейропатия полового нерва.
Желательно выполнить ЭНМГ, метод диагностики который показывает есть ли нарушение нервной проводимости в этом нерве.
Из препаратов можно рассмотреть Габапентин или Венлафаксин.
Сначала попробуйте Габапентин пропить по схеме Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ. А скажите нейропатия полового нерва может давать ужасное жжение в мочевом пузыре ?
Невролог, Рентгенолог
Да, может
Клиент
Марина Алексеевна, ещё становится легче после приёма алкоголя, как ни странно. Проводила эксперимент.
Невролог, Рентгенолог
А Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, да. Переживательный.
Невролог, Рентгенолог
Тревожность и нервное возбуждение вообще могут симптоматику усиливать, алкоголь обладает седативным эффектом
В идеале лучше даже вам рассмотреть прием венлафаксина или дулоксетина
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Попробую Дулоксенту длительно.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите к приему Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
- прием 1 раз в день
- дозировки 60-120 мг
- переносится несколько хуже, чем венлафаксин
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ. Неужели от нервов может болеть мочевой при наполнении и частое мочеиспускание (