Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе справа, метеоризм — вопрос №2555114

Здравствуйте. В данный момент придерживаюсь диеты стол №5, никаких лекарств не принимаю. Беспокоит:
1. тяжесть, легкая тупая боль в правом боку под ребрами, не постоянная. Возникает в основном после еды, пока голодный в принципе нормально чувствую себя, отдаленно что то напоминает о себе но не беспокоит. Бывает если отойду немного от диеты, начинается кручение живота и как будто необходимо опорожнится но при посещении туалета ничего не выходит.
2. в последние несколько недель беспокоит повышенное газообразование, без видимой на той причины (вне зависимости от рациона) особенно начинается ближе к обеду и к ночи проходит если не плотно поужинаю. По большей части на работе беспокоит, работа сидячая, на выходных менее беспокоит.
3. Стул нормальный, однородный, мягкий, светло коричневый, на воде остается небольшая как будто жировая пленка.
Не редко бывает изжога.
Такой проблемой страдаю давно, но раньше обходился возвращением к строгой диете.
Помогает мезим.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Диетолог
Александр , здравствуйте. По части кишечника не обследовались ?
Вам после проведения фгдс , узи лекарства назначали ? Какой у вас вес и рост ?
Клиент
Нет, лекарст не назначали, только диету. Вес 87 рост 183
Гастроэнтеролог, Диетолог
Повышенное газообразование может сопутствовать синдрому избыточного бактериального роста и такое состояние часто при соединяется на фоне нарушенных реологических свойств желчи , которые у вас имеются . Имеет смысл исключить этот синдром , для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . При положительном тесте , назначают курс санации кишечника Альфа-нормиксом 200 мг по 2 т 3 раза у в день 10 дней . А дальше возможно подключение препаратов , нормализующих свойства желчи и желчеотток . Например может быть рекомендован к приему урсосан в дозе не менее 10 мг на кг, курс 3 месяца , а далее пересмотр узи .
При явлениях вздутия , дискомфорта в животе , можно в дополнение к альфа-нормиксу добавить метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 мин до еды , возможно его применение до 2 мес
Клиент
То есть я правильно понимаю, что если у меня нет избытка бактерий, то я принимаю Урсосан и при придерживании диеты состояние нормализуется?
Клиент
И почему нарушены свойства желчи? Какой то орган не в порядке?
Гастроэнтеролог, Диетолог
По сути да , верно .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здесь могут быть вопросы к качеству , режиму питания , какой у вас образ жизни, присутствует ли физическая активность , имеется ли наследственная предрасположенность. Тут много факторов , которые нужно учитывать
Клиент
Есть аналог дыхательного теста? Ибо не уверен что у нас такой делают.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Как вариант еще можно сдать посев кала на условно-патогенную флору
Клиент
Я правильно понимаю что что в моем случае доза урсосана это 3 таблетки в день при дозировке 0.25г. И как их принимать все сразу или разделить?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Да , их принимают сразу . Если возникает диарея на 3 капсулах сразу , значит прием можно разделить .
Клиент
Повторное узи делать надо сразу как пройдёт 3х месячный курс или подождать надо после окончания курса?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ждать не нужно , можно сразу делать .
Клиент
Если сибр подтвердится, есть ли более доступный в плане цены аналог альфа нормикса?
Клиент
И нужно ли после альфа нормикса или его аналогов восстанавливать микрофлору?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Есть альфаксим это аналог . Альфанормикс это оригинальный препарат .

Активно флору восстанавливать не нужно , данный препарат не не нарушает . Если будет дискомфорт в кишечнике , можно применить пребиотик - по типу хилак форте или актофлор (согласно инструкции )