Консультация ортопеда /

Мизинец загибается — вопрос №2380687

У ребенка (6 лет) мизинец на ноге иногда загибается на безымянный палец. Ребенка это никак не беспокоит. Бабушка меня (маму) замучила, что нужен гипс или повязка для исправления искривления. Исходя из фотографии- подскажите, пожалуйста, нужны какие-то вмешательства?

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока проблем с мизинцем я не нахожу, но поощрять такое положение мизинца нельзя.
Рекомендую носить силиконовые разделители для пальцев. Подобрать в орт салоне.
Так же вижу, что ногтевая фаланга 4-го пальца на этой же стопе загнута слегка кнутри.

Это клинодактилия лёгкой степени.
Пока наблюдайте. Но если будет загибаться дальше, то нужно будет что-то делать.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото никакой видимой патологии нет.
Гипс точно ненужен.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По фото имеется незначительная клинодактилия 5 пальца(аномалия развития)
Рекомендации :
-динамическое наблюдение.
Всего наилучшего!
Травматолог, Ортопед
Добрый день,Анна! не волнуйтесь! пока точно ничего не нужно,совершенно! а нашим бабушкам никогда не угодить,поэтому Вам и советуют,то,что считают благоразумным...не обижайтесь на бабушку,так своем роде она переживает за внучка(внучку).
На само деле все по фото в пределах нормы. есть легкой степени клинодактилия., и пока только наблюдать.А по мере роста ребенка будет видно.если она останется в одной поре,то с этим ничего делать не нужно,можно жить спокойно и не переживать.Так как на функцию ходьбы это никак не влияет.А вот если клинидактилия будет прогрессировать ,что мало вероятно,но все же,тогда да-при выраженной деформации,можно прооперировать.В других случаях-никаких показаний для операции нет.
Не волнуйтесь,все с Вашим ребенком в поряке!