Консультация лора /

В горле где миндалины появились шарики, что это может быть? — вопрос №2380839

Добрый вечер, в горле перед миндалинами появились шарики, что это может быть ? Горло болит , есть слизь и уже достаточно давно, нос дышит тяжеловато, но он не заложен, прикреплю фото, извините, что такое

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Температура когда повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, прикрепила, не замечала температуру, но часто теплая

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, такое бывает
была у гастроэнтеролога, сказали, что похоже на рефлюкс, но не стали делать гастроскопию, назначили разо
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальные структуры глотки

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока продолжайте принимать разо или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Есть кашель насморк? Увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, добрый вечер, с одной стороны увеличен лимфоузел и иногда кашель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото это лимфоидные фолликулы, ничего страшного в них нет.
Чувствуете стекание слизи по задней стенки глотки?
Проверяли как то нос?
Клиент
Антон Кириллович, да, несколько раз проверяли, говорили все хорошо. Да, стекание по задней стенке, его даже видно, когда рот открываю, приходится выплевывать часто
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования носа желательно сделать компьютерную томографию носа.
Так же исключить рефлюкс ( заброс кислоты из желудка в пищевод) - ЭФГДС
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, это лимфоидная ткань миндалин.
По фото хронический тонзиллофарингит.
Чтобы убрать слизь нужно сдать посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, подскажите, возможно ли вылечить?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нужно снять воспаление и слизь пройдет.
Начните рассасывать доритрицин 7 дней.
Полоскать ротоглотку спиртовой раствор хлорофиллипта 1% по 2ч л. На 100мл теплой воды*3р.д. 7дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего рефлюкс ассоциированный фарингит или фарингит связанный с постназальным затеком.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Так же выполнить кт придаточных пазух носа.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
В нос начните Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -1-2 мес.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это увеличенные лимфоидные фолликулы
Горло может болеть из-за раздражения на фоне постназального затека

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

На фоне ГЭРБ горло тоже может болеть
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней