Консультация травматолога /

Перелом 5ой плюсневой кости без смещения — вопрос №2380933

Здравствуйте, 27 июля сломала 5 плюсневую кость без смещения, 17 августа находятся без гипса в душе неудачно наступила на больную ногу. Сделали рентген, врач сказал что по новой ходить в гипсе 6 недель, т.к сместилась костная мозоль , смещение отломков нет. Посмотрите пожалуйста снимки, правильно ли врач определил. Вот думаю может и в принципе у меня нет никакой мозоли костной и мне нужно бежать к другому врачу и просится на операцию, слышала эти переломы плохо страстаются. Первые два снимка в день перелома, другие три от 17 августа.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Перелом изначально был, хоть и без смещения, но оскольчатый.
Снимать лонгету не допускалось, хоть в душе, хоть в воронке ядерного взрыва.

Оценить степень сращения по фото бумажек возможным не представляется.
Бумажки используют по другому назначению. Снимки должны быть на плёнке или на диске.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Прикинув пятку к носу, могу сказать, что признаки того, что срастается есть.
В сравнении с первыми снимкам сместился кнаружи мелкий осколок. Это не существенно.
По идее, должно срастись в гипсовой повязке, если будете соблюдать правила её ношения, а не поступать по своему разумению.
Точный ответ можно дать после предоставления оригинальных снимков на плёнке или диске.
Клиент
Благодарю, вас за ответ. Можно еще несколько вопросов. 1.Можно ли шевелить пальцами ноги в гипсе? 2. Этот осколок он срастется с костью или как, не будет ли потом проблем в будущем с ним, когда начну ходить?

Ортопед, Травматолог
1.Можно ли шевелить пальцами ноги в гипсе?
Не нужно этого делать. Только если непроизвольно получилось.

2. Этот осколок он срастется с костью или как, не будет ли потом проблем в будущем с ним, когда начну ходить?
По бумажкам этим должен прирасти, наверное. Не должен болеть.