Пеленочный дерматит

Ребенку 1 месяц. За пару дней на попе образовалось сильное покраснение. Чем можно такое лечить, для быстрого заживления?

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию.
Стул не пенится, не впитывается в подгузник?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Прикрепила. Нет, стул норма.

Принятый ответ

Это пелёночный дерматит

Кал и моча раздражают нежную кожу ребёнка.

Рекомендации:
Чаще без подгузников быть
Воздушные ванны
Смените марку подгузников
Не используйте влажный салфетки, Присыпку не использовать - она травмирует кожу
Подмывайтесь после каждого акта дефекации
Подгузники Меняйте каждые 2 часа
Судокрем/цинкопласт /бепантен по чаще

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста, фото

Какой стул?
Подгузники не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Стул нормальный, желтый, без слизи, зернами.
Подгузник меняю после каждого стула. Какает практически каждое кормление. Последний день одевала подгузник только на сон.

Фото не прикрепилось, попробуйте еще раз.
При кормлении ребёнок не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

нет, ест нормально.

Увидела фото, раздражение выраженное, с аллергическим компонентом.
Чем подмывали ребенка?
Салфетки использовали?
Фирму подгузников и средств ухода не меняли?
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене просто водой и наносим цинковую пасту чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
Внутрь фенистил 2 капли на кг веса в сутки, делим на 3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

подмываю чаще просто водой, иногда если сильно заморается, детский гель для подмывания.
Салфетки так же не часто, если немного заморалась или что то бывает осталось между ножек убираю ими. Подгузники тоже поменяли, есть подозрение что возможно на них такая реакция.

Принятый ответ

Если со стулом все хорошо, то причина в подгузниках или средствах ухода

Здравствуйте!
Это проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Стул за последние дни не менялся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, в стуле изменений не было

Принятый ответ

Тогда данные рекомендации должны помочь. Будьте здоровы?

Здравствуйте,это пеленочный дерматит ,

Если есть жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То есть признаки лактазной недостаточности сдать кал на углеводы и копрограмму

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Если краснота не будет проходить тогда
сначала Судокрем, затем через час нанести мазь Пимафукорт и так 2 р в день 5-7 дней, а далее только оставить Судокрем крем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать